Как побороть страх вождения и дороги после ДТП?

3170
5
0
14 августа
17:59
август
2015

Многие пытаются не обращать внимание на свои появившиеся после аварии страхи, а это совершенно неправильно! Это ошибка, которая может дорого стоить: зачастую человек, пытаясь подавить свой страх, загоняет его на подсознательный уровень и он становится проблемой, которую без серьезного профессионального вмешательства уже не решить. У человека будет портиться настроение всякий раз, как он будет подходить к машине, а почему - ему уже понятно не будет. Это влечет глубокий стресс и создание новый аварийных ситуаций.

Так что частый совет "забудь и побольше езди" - плохой совет. Страх надо отработать. Наоборот: вспомните все, что произошло. В мельчайших деталях. Проанализируйте ситуацию, посмотрите на нее со стороны. Что вы сделали неправильно, могли ли избежать ДТП, как бы вы поступили, если бы у вас тогда было время подумать? Посоветуйтесь с бывалыми водителями, расскажите им о том, что произошло, и послушайте их мнение - как стоило поступить.

Моделирование и переигрывание ситуации позволит вам восполнить ощущение уверенности в том, что вы знаете, как вести себя на дороге. Это как работа над ошибками: ведь исправляют же оценку в школьном журнале, вот и вы имеете право на прощение - перед самим собой.

Страх уйдет только тогда, когда ваш мозг поймет, что бояться не стоит: когда он поймет, что готов снова "сесть за руль".

8
1
март
2016

У меня было два мотоДТП, в одном виноват я сам, в другом - водитель авто, что поворачивал без поворотника.
Оба раза после этого был страх и нежелание ездить на мотоцикле.
Советую действовать следующим образом: первое время после аварии не садись за руль какое то время (неделя или полгода - решать тебе, не садись, пока сам не почувствуешь, что готов и хочешь)
Мне хватило 10 дней в первом случае и 3 дней во втором.
Затем проанализируй в голове сложившуюся ситуацию, попытайся вспомнить, как ты действовал и мог бы предотвратить аварию.
Затем начинай обкатываться, выезжай в хорошую погоду, катайся по знакомым местам и улицам, избегая выездов на проспекты и шоссе. 
Первое время старайся быть максимально сконцентрирован во время езды, не думай ни о чем, кроме дороги, ПДД и участников дорожного движения, старайся не отвлекаться (музыка, разговоры, курение). 
Со временем, начнешь чувствовать себя более уверено, тогда можно выезжать на магистрали и ездить в свое удовольствие. 

1
0
7 июня
09:18

В свои 16 лет, при повороте налево, потеряла управление мопедом и въехала головой (в шлеме была) в бампер автомобиля и задела скутером крыло и дверь. Из автомобиля вышел старичок и начал на меня орать. Я очень бурно отреагировала, так как думала, что мне очень сильно влетит от родителей. Колени были в крови, голова побаливала. 

Как говорил мне каждый водитель скутера : "хоть раз ты все равно попадёшь в ДТП". Именно эта фраза помогла мне спокойно пережить тот день. Ещё одно лето покатушек на скутере, ещё одно небольшое падение, и я завязала со скутером вообще. 

(Раньше не нужны были права на скутер и кататься можно было чуть-ли не с 14-ти лет)

Никогда не попадала в ДТП находясь за рулём своего авто. Но будучи пассажиром, дважды. С тех пор не доверяю своим друзьям в вождении.

0
0
показать ещё 3 ответа
Если вы знаете ответ на этот вопрос и можете аргументированно его обосновать, не стесняйтесь высказаться
Ответить самому
Выбрать эксперта