Чем отличается опека от попечительства?

ЮриспруденцияОтношения+2
Constantine Nelaev
физик-теоретик в прошлом, дауншифтер и журналист в настоящем, живу в Германии  · 3 авг 2017

ОПЕКА - это над детьми до 14 лет и лицами, признанными ПОЛНОСТЬЮ недееспособными. Опекун сам все решает и, в принципе, может всегда и полностью игнорировать волеизъявление подопечного (естественно, "в интересах" последнего).

ПОПЕЧИТЕЛЬСТВО - это такая "опека-лайт". Над несовершеннолетними постарше и лицами, признанными ЧАСТИЧНО недееспособными. Попечитель может помешать совершению каких-то поступков подопечным, но не вправе и не может решать за него абсолютно все. Есть сферы, где попечитель вообще не имеет права вмешиваться.

Например, опекун САМ совершает сделки от имени подопечного (в принципе, независимо от желания последнего и без его подписи или иного волеизъявления), кроме сделок, требующих личного волеизъявления (например, признаваемое завещание от имени подопечного составить не может). А попечитель ДАЕТ СОГЛАСИЕ на сделку подопечного (может помешать сделке, но не может сам совершить ее против воли подопечного, хотя может, в принципе, попробовать добиться решения суда о, скажем, объективно необходимой хирургическрй операции, на которую подопечный не соглашается) и есть виды сделок, где согласие попечителя не потребуется.

Соответственно, при опротестовании сделок подопечного в суде у них тоже разные права (у опекуна - шире). Ну и уровень материальной и личной ответственности опекуна за ненадлежащее исполнение (или неисполнение) своей роли, в общем случае, тоже выше, чем у попечителя. Так как шире круг полномочий и обязанностей.

Например, в Германии (думаю, что и в РФ) ребенок с какого-то возраста вправе совершать покупки за свои карманные деньги. И родители не вправе отменить задним числом такую сделку (если, конечно, речь не о покупке алкоголя, табака, наркотиков или иной априори противозаконной сделке купли-продажи). А более серьезные имущественные сделки того же ребенка (например, он подарил или обменял свой велосипед) родители вправе аннулировать задним числом, как требовавшие их согласия, но его не имевшие. В обоих случаях родители, фактически, выступают в роли попечителей.

Или, скажем, с какого-то возраста (с 14?) в РФ на не неотложную хирургическую операцию несовершеннолетнего требуется и его согласие и его родителей (ну, или решение суда). То есть, родители, фактически, выступают в роли попечителей. А в более младшем возрасте согласие ребенка не требуется - все решают родители. То есть, фактически, выступают в роли опекунов.

Вряд ли родители несовершеннолетних формально и без особого решения суда или уполномоченного ведомства называются в РФ попечителями/опекунами. Речь не о формальном названии, о фактических полномочиях в свете сравнения опеки и попечительства.

___

Опека может быть назначена детям до 14 лет и взрослым, больным психическими заболеваниями. Опекун ребенка содержит его на средства, выделяемые государством, если ребенок – сирота, и пенсию по потере кормильца. Дети, родители которых лишаются прав на их воспитание, дополнительно получают алименты, которые так же расходуются на их содержание.
Детям – инвалидам государство так же выделяет средства на содержание и выплачивает пенсию. Все пособия перечисляются на счета опекуна, который обязан расходовать их на воспитание, лечение, образование и развитие детей, взятых под опеку. Имуществом опекун может распоряжаться только с разрешения органов опеки. Его обязанность – сохранять имущество подопечного, не нанося ему ущерба и не уменьшая его.
Взрослого подопечного опекун обязан содержать на пенсию по инвалидности и пособия, предусмотренные государством для таких случаев.
Опекун является законным представителем подопечных во всех инстанциях, включая суд. Все необходимые сделки совершаются опекуном в интересах подопечных и от их имени.

Попечительство назначается подросткам от 14 до 18 лет, а так же взрослым, которые считаются дееспособными частично (алкоголики, наркоманы). Деятельность попечителя заключается в контроле над поступками подопечных, их имуществом и денежными средствами. Попечитель дает согласие на совершение небольших сделок, если они не противоречат интересам ребенка или взрослого под опекой. Он также может защищать интересы подопечного там, где это понадобится, но не за него, а вместе с ним.
Например, попечитель может контролировать поведение подростка, следить за тем, как и куда он расходует стипендию, видеться с подростком, если он задержан по подозрению в совершении какого-либо преступления, выступать со стороны защиты, знакомиться с делом и т.д., то есть оказывать ребенку помощь и защищать его интересы вместе с ним.
Все сделки попечитель осуществляет также вместе с подопечным.
Попечителя могут назначить и дееспособному человеку, находящемуся в здравом уме, но парализованному или плохо передвигающемуся, по его просьбе. В этом случае все действия попечитель производит по доверенности опекаемого человека.
tvoiyapravda.ru

Опекун в отличие от попечителя имеет право и (или) обязан:

  • совершать от имени подопечного сделки, за исключением тех, которые по своему характеры могут быть совершены только лично (например опекун не вправе составить от имени подопечного завещание);

  • предъявлять в суд иск о применении последствий недействительности совершенной подопечным сделки, а также о признании действительной той сделки, которая совершена к выгоде подопечного (ст. 171 и 172 ГК РФ);

  • нести имущественную ответственность за вред, причиненный подопечным (ст. 1073 и 1076 ГК РФ), а также отвечать по сделкам малолетнего (п.3 ст.28 ГК РФ).

В отличие от опекуна попечитель имеет право и (или) обязан:

  • давать согласие на совершение подопечным сделок, за исключением тех сделок, которые в соответствии с законом подопечный вправе совершать самостоятельно;

  • предъявлять в суд иск о признании совершенной подопечным сделки недействительной и применении последствий недействительности данной сделки (ст. 175, 176 ГК РФ);

  • нести субсидиарную имущественную ответственность в соответствии со ст. 1073 ГК РФ .

www.usynovite.ru