Почему «хороших императоров» Рима было только пять и все они принадлежали к династии Антонинов?

ИсторияНаука
Андрей Флавиев
Танцор, призер всероссийских конкурсов хореографии, практикую "Gap year", увлекаюсь...  · 3 авг 2017

Речь идет о расцвете Римской империи. Нерва, Траян, Адриан, Антонин Пий, Марк Аврелий время правления этой династии (96-180 до н. э.) отличалось стабильностью и отсутствием репрессий, Римская империя достигла своего наивысшего расцвета. Поэтому римские историки, которые чётко делили всех императоров на «хороших» и «плохих», относили Антонинов к числу хороших и составили их биографии исключительно в хвалебных тонах. Однако современные исследователи, склонны с большей осторожностью превозносить данную эпоху, поскольку вся сохранившаяся о ней информация отражает точку зрения лишь высшего слоя римского общества.

Но почему же к их числу не приписывают, например, Октавиана Августа или Клавдия?

редактор паблика «Римский взгляд», кандидат исторических наук, преподаю историю  · 3 авг 2017  ·
dies_civilis