Был ли царь Ирод эффективным менеджером?

Темы нет
jean-claude
Пишу, стебусь  · 11 мар 2016

Безусловно. Сразу уточним, что Ирод Великий не имеет отношения к избиению младенцев - это исторической косяк, так как данный правитель умер за 4 года до рождения Христа, а во времена Иисуса правил один из его сыновей Ирод Антипа, который как менеджер был на порядок слабее. Путаница отца и сына в истории - тема для отдельной увлекательной дискуссии.

Что касается правления именно Ирода Великого, то он известен как царь-строитель. Он построил Второй Храм в Иерусалиме, амфитеатр и порт в Кесарии, перестроил Массаду и много чего еще; находился в дружеских отношениях с Октавианом Августом и был активным проводником идеи эллинизации в Иудее. Все шло довольно неплохо, пока под конец жизни Ирод не стал сходить с ума, подозревать всех в заговоре и казнить ближнее окружение направо и налево. Но как управленец он был весьма эффективен.