Антон Калашников
август 2017.
4457

Почему я осознаю себя именно в этом теле, а не в другом? Вопрос не про самооценку или гендерное самоопределение.?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
5
3 ответа
Поделиться

Так вышло, просто банальная биология и данность твоего бытия.  Как правило, человек осознает себя в своем теле (обратная ситуация считается патологией), так что, можно сказать, что ключевой момент в том, что тело или тела должны быть твоими, присущими тебе от природы.  Отсюда можно сделать вывод, что сам факт этого осознания и подобного вопроса уже определяет границы "твоего" и не позволяет тебе осознать себя чем-то радикально другим.

2
-1

Так сложилось биологически, как классическое объяснение "на все воля божья". Я мыслю и значит существую - это да. Знаю, что эти мысли исходят из моей головы-это уже следствие. Ведь самосознание не изначальная данность, присущая человеку, а продукт развития. Зачаток сознания тождественности появляется уже у младенца". Какова причина, что мое сознание, говоря абстрактно, "активировалось" именно в этом самом теле?

0
Ответить

Верно замечено, что "воля божья" и "биологические процессы" в данном случае равносильны для тебя, так как причиной появления твоего сознания в привычном тебе виде  в определенном теле - данности, влияния на которые ты не имеешь. 

Ну вот завели твои родители тело и организм, который в будущем, как предполагается должен стать человеком. Раз данность.

В какой-то момент это тело обзавелось "продуктом развития", что так же является данностью, у этого самого тела нет выбора между иметь сознания или не иметь. Два данность.

Данный "продукт развития" так же появился ввиду воспитания и среды, в которой он находился.  Три, четыре данности. 

Надо только понять, что для самого индивида нахождения в определенном теле, среде, социальной ситуации - это все же случайности, но определяющие его дальнейшую жизнь и личность, вплоть до того, что когда-то он задастся вопросом о том, почему он находится в одном теле, а не в другом. Понимаешь, надо просто принять, что на данную вещь ты влияния не имеешь, так как никто не спрашивал, хочешь ты рождаться вообще и желаешь ли ты впоследствии получить сознание в рамках отдельного тело. 

Если коротко: причина в том, что с тобой поступили так, а не иначе. А является это процессом биологическим или следствием божьей воли - это уже интерпретации произошедшего, из которых ты можешь выбрать понравившуюся. Но вряд ли какая-то из них будет полезной для тебя, так как лично для тебя все эти причины - воля случая.

+2
Ответить

Как будто б я столкнулся с такой вопиющей несправедливостью. Нахождения индивида в среде, ситуации - зачастую можно вполне себе логично обосновать. Меня интересует не влияние на эту данность (пока), а причина, по которой этот организм стал моей биологической оболочкой. В связи с этим рассматриваю ситуацию под биологическим стеклом в 2 вариантах: 

1. Оба родителя другие/один из родителей. 

2. "Родные"  родители, другие половые клетки, другое период зачатия.

Ребенок родившийся раньше срока-вырастет одним человеком, позднее срока-другим человеком? Есть ли влияние таких ситуационно-временных факторов или же все уже заранее определено случаем? Может этот случай и есть эти факторы?

0
Ответить
Ещё 3 комментария

Ребенок родившийся раньше срока-вырастет одним человеком, позднее срока-другим человеком?

Смотря, что мы подразумеваем, говоря "человек", допустим, что в это понятие мы включаем и сознательную личность.   Вне зависимости от того, родился ребенок раньше или позже срока, он будет иметь ту же внешность, тех же родителей, ту же социальную среду, но рождение раньше или позже срока может повлиять на его здоровье, что в свою очередь может повлиять на личность, а значит, что определенное влияние на то, какой в итоге получится человек, это имеет. 

Есть ли влияние таких ситуационно-временных факторов или же все уже заранее определено случаем?

Есть, но с точки зрения самого индивида, все это - случай, так как он не имеет возможность повлиять на то, родится он раньше или позже срока. 

Может этот случай и есть эти факторы?

Так и есть, это одно и то же, просто при взгляде с различных сторон.  Родители могут повлиять на то, родится ребенок раньше или позже срока, но для самого ребенка их влияние будет случайностью, с которой ему придется мириться.

+1
Ответить

Хорошо. С какого момента и по какой эта случайность, что определит потом мое сознание потом, действует?

0
Ответить

С твой позиции - она была всегда. Со стороны можно выделить какие-то временные отрезки, как и для любых других событий.

0
Ответить
Прокомментировать

Этот ответ написан и доступен на

Этот ответ написан и доступен на Яндекс Кью

Здравствуйте.

Потому что душа (атомарная частица духа), или источник нашего сознания находится именно внутри тела. Это очень крошечная частица, она нематериальна, находится в районе сердца, плавает в воздушных потоках (в пране). Именно когда она вылетает из тела в момент смерти, то наше тело мгновенно превращается в разлагающийся труп. А механизм отождествления этой нематериальной частицей с данным материальным телом (когда мы считаем себя этим телом) - отдельный разговор, это самая тонкая структура из всех наших ментальных конструкций. Проще свои мысли "увидеть" и почувствовать со стороны, чем этот механизм.

Это лишь мнение.

1
-4
Прокомментировать

Потому что душа (атомарная частица духа), или источник нашего сознания находится именно внутри тела. Это очень крошечная частица, она нематериальна, находится в районе сердца, плавает в воздушных потоках (в пране). Именно когда она вылетает из тела в момент смерти, то наше тело мгновенно превращается в разлагающийся труп. А механизм отождествления этой нематериальной частицей с данным материальным телом (когда мы считаем себя этим телом) - отдельный разговор, это самая тонкая структура из всех наших ментальных конструкций. Проще свои мысли "увидеть" и почувствовать со стороны, чем этот механизм.

2
-7

Бред о душе, спасибо

+2
Ответить
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью