Неужели у крота из чешского мультсериала нет имени?

КиноЗашкваршн
Оля Закревская
Аниматор, историк мультипликации  · 17 авг 2015

Крота из чешского (а вернее, чехословацкого) мультсериала, который обожали все советские дети, зовут Крот. Так его назвали авторы этого образа - художник Зденек Милер и писатель Эдуард Петишка. Об имени они задумались спустя несколько месяцев после выхода первой серии: тогда, когда стало понятно, что их герой становится очень популярным. К этому моменту, однако, уже не было никакой необходимости давать ему имя: было принято решение о том, что сериал будет пантомимным, без речи, только с восклицаниями, чиханиями и смехом. Такое решение было связано с тем, что сериалом заинтересовались иностранные телеканалы, и отсутствие необходимости устраивать перевод и переозвучку делали "Крота" еще более для них привлекательным.

Кстати, такое "анти-называние" часто встречается в мультипликации. Знаете ли вы, как зовут зайца из "Ну, погоди!"? Просто Заяц.

Филолог, переводчик  · 18 апр 2016

Живу в Чехии, этого крота все очень любят и ласково называют Кртэчек (Krteček), или по-русски Кротик :) Имени у него нет, но когда заходит речь, то все  понятнимают)

Экономист, социолог, немного - политолог и философ. Наблюдает нынешнюю жизнь, общество и...  · 3 дек 2021
Этот Крот по-чешски пишется Krtek - а звучит как (наиболее похоже) кыртек или (с уменьшительно ласкательным суффиксом) как кыртечек (кротик). И присутствует в Чехии во всех возможных видах, больше всего в виде мягких игрушек разной величины