Может ли возникнуть необходимость самостоятельного посещения военкомата при поступлении в университет в другом городе?

Исключая всё связанное с отсрочкой.

ОбществоРоссия+4
Трансцендентный Кот
Разработчик ПО, либертарианец  · 3 авг 2017

Да, по закону, вы должны приписаться к военкомату по месту пребывания. Это требование можно было бы проигнорировать, если бы университет мог прислать информацию о вас в ваш старый военкомат, вместо нового, но поскольку это было бы пособничество в вашем правонарушении, они просто заставят вас сходить и один раз приписаться к новому военкомату.