Как побольше узнать о теме "Люминесценция", если ты в 8 классе?

Искусство и культураЛитература+3
Timur Agkatsev
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 14 авг 2015

Для понимания явления люминесценции необходимо прежде всего в некоторой степени ознакомиться с основами строения вещества и особенно понятием электронные уровни, поскольку механизм люминесценции практически невозможно объяснить без представлений об электронных переходах, возбужденных состояниях и т.д. Для этого можно прочитать соответствующие разделы в школьных учебниках по физике и по химии, материала, который там содержится, я думаю, будет достаточно для понимания механизма люминесценции в общих чертах. Для более глубокого изучения могу порекомендовать книгу Л. Полинга "Общая химия", разделы о строении вещества и электронной структуре. Собственно, по-моему там и про люминесценцию немного есть.

Про саму же люминесценцию есть очень хорошая популярная книга С.И. Вавилова "Глаз и Солнце. О теплом и холодном свете." После приобретения некоторых знаний об электронных уровнях, переходах и возбужденных состояниях можно перейти к ней. Дальше можно попробовать уже какой-нибудь предвузовский учебник по физике типа Ландсберга , опять-таки, сначала про электронную структуру атома, а потом уже раздел про люминесценцию.

Interpreter  · 15 авг 2015

Можно посмотреть замечательную лекцию на сайте Ted.com ted.com , где речь пойдет о биолюминесценции подводных существ, с сопутствующим объяснением для чего она нужна. ( можно включить русские субтитры для более глубокого понимания).