Кем бы был Путин в мире сериала «Игра престолов»?

ПолитологияКино+5
Альберт Зигмунд
Бездельник  · 3 авг 2017

Для начала нам необходимо разобраться как киноиндустрия влияет на стереотипы людей и от чего она отталкивается. Все мы видели в новостной ленте карты #как"такой то народ"видит карту мира - к примеру Германия - пиво, Англия - королева, Италия - макароны и тд. Это всё коллективные стереотипы. И создавая фильм используя эти стереотипы, и заворачивая их в определённый сюжет добавляя им дополнительный окрас - автор ненамеренно или очень даже профессионально навязывает зрителю своё отношение к тому или иному стереотипу, тем самым навязывая ему своё мировоззрение.

Теперь давайте посмотрим какие стереотипы и их взаимодействия заложены в игре

Карта. quartermaester.info (у кого не открывается - отключите блокировку в настройках безопасности браузера или возьмите другой источник)

в хроме : Настройки - показать доп настройки - настройки контента - всплывающие окна - разрешить

Если мы перевернём карту по часовой стрелке на 90 то получим политическую карту Европы и Африки. А точнее - карту информационного пространства для обывателя. Теперь расскажу почему.

(по температуре, ландшафту, лгбт влиянию, денежным долгам,уровню жизни,уровню "развития", манере поведения домов/героев, полит буферы между "Европой/не Европой")

Средняя годовая температура 5С заканчивается на западной Украине и дальше на запад -теплее, там коэффициент зерновых культур Сан 4-7, Восточнее и севернее Украины Сан 3-4. То есть 1 зерно сеешь вырастает 3-4, то есть западнее чисто географически изобилие обусловлено, что соответствует сериалу.

Помните, был такой скучный фильм "хвост виляет собакой" ? Там кратко описывались политические технологии манипуляцией толпой - как населению относится к войне, выборам, к президенту и т.д. Так вот Дейнерис Таргариен это как раз тот эталон отношения всех американцев к войнам которые развязывает их страна. И то что психологи сериала угадали в точку можно видеть из того что в Америке называют своих детей Кхалиси, Дейнерис и т.д.

Сериал культовый и выходит во всех странах мира в одно время,

Джордж Мартин пишет сериал параллельно с книгой, тоесть - это сигналы о том что это не просто денежный проект

-США страна МОЛОДАЯ, 250 лет назад она была построена англосаксами руками черных рабов из Африки, и тут же заявила амбиции на правление миром.(если кратко: см. рецензию Д.Пучкова на "Джанго Освобождённый")

-Дейнерис - МОЛОДАЯ правительница получает мощнейшую армию и "технологии-драконов" у которой память о своей истории отсутствует напрочь, их забирали в 5 лет и учили только воевать, давали имена по типу "серый червь", и когда Дейнерис дала им выбор, который выбором не является, "уйти или сражаться за нее свободными людьми" - естественно они выбрали сражаться т.к. больше ничего не умели и не знали в жизни. Ну не может кастрированный человек который с 5 лет учился драться и терпеть боль выбрать карьеру ремесленника/мейстера/крестьянина/слуги

-США прикрывается легендой о демократии и справедливости свергает якобы тиранов (см. книга "Исповедь экономического убийцы", фильмы "дух времени", цветные революции и т.д.)

-Дейнерис не правитель - она королева(С) сама Дейнерис (ха-ха). действует также с теми же амбициями. На стенах народ уже пишет: "Kill the masters . Mhysa is a Master"

-США устраивает революции на ближнем востоке - Тунис, Египет, Ливия, Сирия - Привлекая "мудрых" господ Европы, "богатых" господ Саудовской Аравии и тд.

-Дейнерис вычищает "от рабства" залив работорговцев. И если мы посмотрим на карту то она двигается по карте Эсоса снизу вверх(то есть на нашей карте Африки :слева на право)

-США имеет технологические и военное превосходство над всем миром. Раздутый военный бюджет, базы по всему миру и тд, то есть стереотип устойчиво накачан. (беспилотную авиацию и тд)

-Дейнерис имеет огнедышащие беспилотники. Самую мощную армию в мире.

Так что тут я усматриваю прямую манипуляцию американцами(и всех тех кто верит что США- лучшая страна) для оправдания действия Америки в мире на подсознательном уровне.

Карта Вестероса.

(по температуре, ландшафту, лгбт влиянию, денежным долгам,уровню жизни,уровню "развития", манере поведения домов/героев, полит буферы между "Европой/не Европой")

Средняя годовая температура 5С заканчивается на западной Украине и дальше на запад -теплее, там коэффициент зерновых культур Сан 4-7, Восточнее и севернее Украины Сан 3-4. То есть 1 зерно сеешь вырастает 3-4, то есть западнее чисто географически изобилие обусловлено, что соответствует сериалу.

Снизу и в центре материка (селва в центре Европы) у нас процветающая гедонистическая Европа, с её гейценностями и изобилием провизии и долгов перед МВФ (Железным банком) - это Тирелы (король гей, брат королевы гей, бабуля Тирелов ничего не видит плохого в гействе. Чем западнее тем хуже, принц дорна Оберин тоже бисекусал, а инцест Ланистеров они вообще одобряют)

Кто живёт на островах(над материком), держит в страхе всё что плавает по морю и устраивает набеги/пиратствует. Железнорождённые Грейджои? нет, Англия 16+ веков. Конечно она гораздо влиятельней тогда и сейчас, но в сериал не впихнуть, и она хочет иметь такую незначительную простую роль в головах зрителей.

Королевская гавань - Рим(географически) и Брюссель(политически) в 1м лице. Ватиканские амбиции на правление миром + интриги проамериканских сил (Ланистеры). Методы теже. ставить своих в совет, выращивать правителей, саботировать решение легитимных властей (Привет Роберту Баратеону) ну и тд.

Север Вестероса до войны Роба старка(Винтерфел, Карстарки,Арены ) - Польша , Часть Украины, Румыния, Сербия и тд, одной ногой в европе(капитализме), но этнически более славяне чем англосаксы. (австрийцы)

Черный замок - Украина.Политический буфер между "цивилизованно европой" и "проклятыми русскими" . Туда засылаются не особо успешные управленцы Европы "нести дозор" и разрушать Украину(управленцам из Украина отдать приказ "разрушать" нельзя, для этого столько иностранцев). Бороться с Одичалыми (Донбасом), и отражать раз в тысячу лет нападение полных отморозков(1914, 1941 на самом деле оборону) "ходоков" которые устраивают шествие "бессмертных полков".

Дотракийцы (Привет Каддафи и его последнему интервью о том что Ливия это барьер для беженцев в европу и когда он рухнет то Европа утонет в беженцах) хотели завоевать землю за узким морем - Европа получает беженцев. Путин планы обломал 6й сезон направит дотракийцев на Миерин(Сирию-географически). Опять напомню, что сериал и книга уже пишутся параллельно, потому что планы рушатся.

Дом Белого и Черного. - аналогия всех спецслужб которые по своей сути являются теми же средневековыми пиратами, для которых госграницы - не для них. Они никто, но выполняют заказы того кто к ним обратился. Чем они руководствуются ? Многоликим богом ? Значит они не никто, а имею совершенно четкую позицию и свой взгляд на мир, где теракт , где убийство. Вообще теория что любая полит фигура может быть служителем многоликого бога наводит на ассоциацию с любым марионеточным правительством.

Глобальные точки отсчета я описал как мне видятся, на столько явно совпадать карта стереотипов с сериалом просто так не может. Дальше локально каждый может делать выводы о персонажах и конфликта

сам.

Тем кто думают что раз книга начала создаваться 20 лет назад - напомню. Есть кланы у которых в идеи воплощаются в 5-10-50 и 100 летние планы в отношении глобализации. И кол-во Фентези в стиле того же Джорджа Мартина - навалом, он был близок к сценарию кланов - его стереотипы и пустили в свет, естественно скоректировав в сериале, отсюда и расхождения с книгой.

Еще интересно что зашифровано в древней Валирии родину потерянных технологий, куда так и тянет драконов, окаменелых зомби.

Драконы кстати повсюду можно ассоциировать с носителем концептуальной власти, кто ими владеет, тот априори понимает больше и побеждает (так показывает сериал)

В итоге сериал действует на умы так:

  • подсознательно подогревает желание мести "правым" и восстановление суверенитета "левых"

-Обеляет деятельность вторжения в пустынные города и диктат "благих" условий бедным рабам арабской наружности наружности (безумный макс дорога ярости тоже около этой темы)

-Закрепляет форму существования в изобилии в долг как норму жизни.

-Извращения в элите - норма

-официальная власть - ничего не значит

-объективного добра и зла как мерила выживания цивилизации -не существует

Вы же шутите да? Или вы и вправду так считаете?