С какого возраста к подростку надо обращаться на "Вы", как вы считаете?

ПсихологияЭтикетОбщение
Александр Золотцев
Иногда меняю эту надпись от скуки  · 2 авг 2017

Думаю, что выбирать обращение нужно не по возрасту, а по ситуации.
Если подросток Вам не знаком, или Вас связывает сугубо деловое общение, то логичнее обращаться к нему официально на "Вы".
Даже в школе, когда преподаватель обращается к учащемуся на "Вы", это даёт понять последнему, что его воспринимают на равных, и почувствовать вес своих обязанностей, кроме прав. С такими учителями приятнее работать.

Можно детям до 7 лет "тыкать". С 7 - ми лет уже могут называть на "Вы", причём в школе и учителя. В 4 -5-6 лет ещё можно обращаться на "ты". Будьте здоровы и счастливы!

Анонимный ответ2 августа 2017

Тут уже есть хороший ответ, но если Вам нужен точный возраст - 12 лет.  В лицее (8-11 классы) к детям обращались на Вы, объясняя, что так положено обращаться ко всем с 12 лет. А мне в 8 классе как раз 12 было.

Вы начали учится в 5 лет?