Почему процент тошнотворной литературы соцреализма гораздо больше, чем тошнотворной живописи или скульптуры того же направления?

ИсторияИскусство и культура+2
Яустал Яухожу
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 15 авг 2017

За 72 года существования Советской Власти выросли целые поколения художников и писателей творивших в стиле "социалистического реализма". Писатели первыми поняли, что нужно угождать новой власти, воспевать её вождей, их деяния и тебя будут печатать миллионными тиражами. При этом писать хорошо и талантливо в общем-то не требовалось. И учиться было не нужно. Ведь рабоче-крестьянский писатель только вчера постигший грамоту, уже завтра мог написать роман или пьесу и за неё получить вполне хорошие деньги. Талант был не обязателен, важно было рабоче-крестьянское происхождение. И что б тема была про трудового человека. И появлялись разные вампуки типа "Цемент" и "Чудесный сплав". Театры были завалены пьесами про трудовые будни и сказочную колхозную жизнь. Магазины ломились от романов с таким же содержанием. Их никто не читал, но издательства тоннами печатали подобную литературу. Поэтому и по сегодняшний день библиотеки не избавились от этого кошмарного балласта. А что касается художников, так их просто численно было меньше. Ведь для того что бы стать художником нужно было получить от Бога ТАЛАНТ. А он даётся далеко не всем. А для того что бы стать "советским писателем" талант был не нужен, достаточно было обучиться грамоте и вперёд.

Ну, если божий дар заменить на академическую школу, я, пожалуй, соглашусь.