Почему Россия стала самой большой страной мира?

ПсихологияИстория+4
s s
Историк по образованию; путешествия и фесты. Пишу по истории, культуре, и всяко около...  · 2 авг 2017  · a-l-e-j-o.livejournal.com

Как ни странно, исходные данные, примерно те же, что и у США.

1) Наличие активной части населения, нуждающейся в переселении и новых землях. (То, что мотивы у русских переселенцев, и у американских, иногда, совершенно разнились - не суть важно).

2) Проживание на огромной, и не слишком заселённой территории, в основном, отсталых первобытных народов, которые не могут оказать должного сопротивления. Или их успешно можно натравить друг на друга, и уже таким образом подрывать их численность. Или подарить им, не имеющим в организме должного противодействия, "живую воду" - что, в российском варианте, и было особенно успешно проделано.

Заметим, однако, и одну большую разницу: если в США переселенцы получали достаточно лакомые территории, с хорошим климатом, то большая часть России - это очень так себе погода и условия для сельского хозяйства. Вернее, иногда - вообще никакие. Зато - много полезных ископаемых, или (раньше) дичи. На таких землях в принципе не так много людей радуется жизни. И, соответственно, в силу малочисленности, не может сопротивляться. Поэтому история покорения Сибири гораздо глаже, чем американское продвижение на Запад. Хотя бывали примеры героического сопротивления: например, чукчи, дауры.

А ведь чисто идеологически и официально Россия как раз стремилась расшириться именно на Запад, и на Юго-Запад. Где, как бы, родственные народы, православные, и т.д. За эти места велись масштабные войны. Но вот тут как раз сопротивление было огромным. Перемалывались огромные армии, иногда - с обратным результатом. Потому что, как правило, это были территории, более развитые, чем сама Россия. Достаточно густанаселённые и самобытные. Имеющие свои какие-то государственные основы. Вследствие чего мы и имеем, в настоящее время, их отпад от России. Где приверженцы шаманизма и бубнов - никуда не делись. И сами аборигены, если не вымерли, то живут примерно в тех же условиях, что и пару-тройку сотен лет назад. Территория, богатая ископаемыми, но слабо пригодная для жизни (как уже говорилось). Чтобы её освоить, людей то пытались заставить подневольным трудом; то "длинным рублём". Но пока большая часть этого богатства даже элементарно не заселена.

Яков Гусев
подтверждает
29 июня 2021