Чем знаменит Козельск и что там можно посмотреть интересного?

ГеографияНаука+4
Андрей Бондарь
Техн. переводчик с/на английский (и с немецкого). Книги и вокруг, языки, COVID, миро- и...  · 5 авг 2017

Недалеко от города (можно пройти пешком (~2 ч моим нынешним темпом), можно проехать на маршрутке) расположена одна из цитаделей православия - Оптина Пустынь. Удивительная, редкая по своей душевной теплоте атмосфера преобладает в этом монастыре. Создается она и братией, и многочисленными поломниками. и окружающей природой, и, не в последнюю очередь, верой; и любовью к отеческим гробам (надписи на надгробиях заслуживают отдельного разговора). В Оптиной можно остаться на несколько дней. Условия проживания. ночлега и питания - от спартанских и бесплатных до барских и вполне разумных. Настоятель обители о. Венедикт проводит беседы с паствой по субботам, вечером. С личными огорчениями и вопросами рекомендуют обращаться к схимнику Евфимию (сам с ним не общался пока).

Был в обители дважды. Каждый раз приходил в скорби, уходил в радости.

Сам городок старше Москвы на годок. Как и она, неоднократно восставал из пепла, был ареной кровопролития. Радищев, Гоголь, Толстой, Достоевский бывали здесь.