Как дать в долг денег и 100% вернуть его хотя бы через суд? Какие документы, расписки для этого нужно оформить/написать? Хочется юридического лайфхака?

Бизнес и менеджментЮриспруденция+5
Макс Ефр
Юрист. Автор статей по юриспруденции.  · 25 янв 2021  · yurist-novosibirska.ru

Для того, что бы вернуть долг по расписке или договору займа  через суд, необходимо указать условие об обеспечении исполнения обязательства. Самый действенный способ - Залог с передачей вещи Займодавцу, до тех пор пока Заёмщик не выполнит своего обязательства по возврату долга. Кроме того, вещь в залоге должна быть равноценна выдаваемому займу или выше стоимостью, для покрытия процентов и расходов для её реализации. При условии не выполнения заёмщиком своих обязательств по договору, вы сможете оставить вещь себе при определённых обстоятельствах или обратить на залог взыскание (продать залог и получить деньги) и удовлетвориться вырученными средствами. Порядок обращения взыскание может быть внесудебным и судебным, зависит от условия договора.

Расписка (от руки или иным способом с подписью) имеет юридическую силу если в ней отражены (сумма займа, фактическая передача денег и обязанность заёмщика вернуть деньги). Так же могут быть факультативные условия как срок.
Расписка должна содержать ФИО сторон, дату рождения, место регистрации (прописка), сумму займа и подтверждение лица о том, что он получил денежные средства, дату и подпись.
Данная формальность поможет вам доказать, что договор займа был заключён между сторонами

Данные условия помогут доказать в суде заключённость договора и его условий.

Более подробно о материальной стороне и юридической силе расписки читайте в статье о взыскании денежных средств по расписке.

Теперь о процедуре возврата денег через суд, если не было залога или залог покрывает только часть займа:

1) Сначала вам надо пройти приказное производство.

Пишется заявление о выдачи судебного приказа (до 500 тыс. у мирового судьи, свыше этой суммы надо писать исковое заявление в районный суд). В заявление считаете проценты, прикладываете расчёт, расписку, платите гос. пошлину ( 50% от обычной пошлины имущественного характера). Если в течении 10 дней после вынесения судебного приказа, ваш должник не пишет возражения, то он вступает в силу.

ГПК РФ Статья 124. Форма и содержание заявления о вынесении судебного приказа
1. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
наименование суда, в который подается заявление;
наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
наименование должника, его место жительства или место нахождения, а для гражданина-должника также дата и место рождения, место работы (если они известны);
требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
перечень прилагаемых документов.

2) Если он написал возражение то вы подаёте уже иск ( уплачиваете остальные 50% пошлины, предыдущая оплата пошлины учитывается). Дальше уже будет по обстоятельствам в судебном заседании.

Поставьте палец вверх если ответ вам был полезен, буду вам благодарен. Пишите свои вопросы в комментариях.