Почему во многих магазинах и общепитах запрещена фотосъёмка? Можно обойти как-то этот запрет?

ЗаконФотографии+2
Кристина Знакомая
Социофоб, хоть и старательно мимикрирую  · 2 авг 2017

На самом деле, запрета никакого не должно быть, если это общественное место. Если запрет есть, то можно не обращать внимание на него, потому что это незаконно. Поэтому и обходить ничего не нужно, самое страшное что может быть это неприятное общение с охраной/администрацией и т.д. Аргумент, к которому часто прибегают сотрудники - территория частная, но форма собственности в данном случае значения не имеет. Никто не может ограничить вас в вашем праве.