Что такого сделал Ленин, что его памятниками был усеян весь СССР? Заслуженно ли?

ОбществоИстория+5
Гоша Нармания

Вот несколько необычный, но любопытный взгляд на проблему. Кажется, Бердяев сказал, что "Россия в 1917 г. сменила религию". Да, коммунизм имеет почти все атрибуты религии:

  • Ленин - бог, мощи которого так и лежат на Красной площади;

  • множество святых типа Павки Корчагина из романа Островского "Как закалялась сталь":

  • и огромное количество "попов марксистского прихода" (выражение Энгельса) - например, на уборку урожая в Казахстан на целину каждое лето-осень вместе с механизаторами и солдатами отправлялось 140 тыс. (!) политработников.

Чего же после этого удивляться тому, что памятниками Ленину усеян весь СССР.

Единственное поправку хотел бы сделать, если сравнивать то Ленин не бог, а скорее типа мессии (Христа), а бог это Маркс.

Медик. Увлекаюсь политикой и историей.  · 24 мар 2021

" Хотите уничтожить коммуниста? Навсегда уничтожить его дело? Сделайте из него икону"! ( Приписывается Ленину). Он терпеть не мог почитаний и славословий в свой адрес. Партийная бюрократия, при его жизни всячески противодействовала всем его начинаниям, а после смерти - подняла на щит, оправдывая его именем все свои действия, праведные и неправедные.

Журналист, генеалог, собиратель фотографий памятников Ленину  · 15 авг 2015

Частично я уже отвечал на этот вопрос вот тут:

http://thequestion.ru/questions/4418/zachem-nuzhny-pamyatniki-leninu-v-kazhdom-gorode

Если кратко, памятники Ленину - пропагандисткий приём, маркер для помечивания "нашей" территории.