Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему считается законным, что продавец фактически перекладывает НДС на покупателя и плюсует его к конечной цене? Это просто уловка, чтобы не платить его самому?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Лев Толстой
  · 10,1 K
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 2 авг 2017

НДС изначально создан для стимулирования экспорта.
Если Вы будете вывозить купленный предмет заграницу и предъявите на границе чек, сумму НДС вернут. По этому в чеке его выделяют.
Но, откровенно говоря, наша экономика не доросла до НДС.
Экспортеров можно посчитать на пальцах рук, а подкидывается вся страна.
По этому он криминализирован до неприличия - вспомните Магнитского.
Разумней было бы использовать Американскую схему налогообложения - в чеке пробивать сколько от общей суммы идет в местный, региональный и федеральный бюджеты.

Т. Е зарабатывают и добавляют стоимость к товару цепочка перекупщиков, которые и зарабатывают. А оплатить все это... Читать дальше
Социофоб, хоть и старательно мимикрирую  · 2 авг 2017

Потому что НДС это косвенный налог, который оплачивает конечный потребитель, ничего сверхъестественного в этом нет. Производитель тоже оплачивает НДС, когда приобретает, например, сырье. Потом стоимость НДС переносит на себестоимость товара и т.д. по цепочке.

Простите, но боюсь вы не уловили суть вопроса.

Вы будете смеяться, но НДС так и задумывался - конечным плательщиком налога является физическое лицо, а юридические лица - налоговые агенты, которые своими взаиморасчетами фактически авансируют бюджет от имени будущих конечных покупателей.  Чтобы обеспечить равномерность поступления налога, он уплачивается налоговыми агентами по мере нарастания добавленной стоимости, и... Читать далее
English, хоккей и всего понемногу  · 24 июл 2018

Такова экономическая суть этого налога. Продавец, в общем-то, и не имеет права делать иначе, чем включать его в стоимость товара.  Он берёт его с покупателя и отдаёт государству, вычитая НДС, который сам заплатил предыдущему поставщику.

Так что это не уловка, а обязанность продавца.

Бред полный… наварился продавец, а платит за это покупатель… ни чего так….