Почему считается законным, что продавец фактически перекладывает НДС на покупателя и плюсует его к конечной цене? Это просто уловка, чтобы не платить его самому?

Бизнес и менеджментФинансы+5
Лев Толстой
Антикризисное управление. Экономика. История. Автомобили.  · 2 авг 2017

НДС изначально создан для стимулирования экспорта.
Если Вы будете вывозить купленный предмет заграницу и предъявите на границе чек, сумму НДС вернут. По этому в чеке его выделяют.
Но, откровенно говоря, наша экономика не доросла до НДС.
Экспортеров можно посчитать на пальцах рук, а подкидывается вся страна.
По этому он криминализирован до неприличия - вспомните Магнитского.
Разумней было бы использовать Американскую схему налогообложения - в чеке пробивать сколько от общей суммы идет в местный, региональный и федеральный бюджеты.

Социофоб, хоть и старательно мимикрирую  · 2 авг 2017

Потому что НДС это косвенный налог, который оплачивает конечный потребитель, ничего сверхъестественного в этом нет. Производитель тоже оплачивает НДС, когда приобретает, например, сырье. Потом стоимость НДС переносит на себестоимость товара и т.д. по цепочке.

Простите, но боюсь вы не уловили суть вопроса.