Здоровые и счастливые отношения между М и Ж. Какие критерии важны для вас?

ПсихологияОтношения+3
Марина Прозорова
Психология. Межличностные отношения. Развитие.  · 3 авг 2017

Для меня основной критерий "здоровых отношений" - это когда оба остаются в них сами собой, непосредственными, не надевая никаких масок друг перед другом, чтобы казаться лучше, чем они есть на самом деле. При этом обоим комфортно, оба принимают и любят друг друга со всеми недостатками, не пытаясь глобально переделать человека. Я имею в виду, конечно же, не какие-то банальные бытовые привычки из серии "не садиться в одежде на расстеленную постель", которые легко поддаются коррекции во время так называемой притирки друг к другу. А например, когда один ругается матом, и ему нравится это делать, т.к. это способ снять внутреннее напряжение, второй нет, но не пытается переделать свою половину, не бьет по рту, как некоторые делают, пытаясь отучить, и т.п. Когда не стесняешься себя вести, как хочется, не боишься признаться в чем-то постыдном, или если что-то не умеешь делать, или не хочешь. То есть речь о доверии в широком смысле этого слова, а не только в плане верности. Непосредственность - это своего рода фильтр совместимости.

Фрилансер свободного полета Are you living in a computer simulation?   · 2 авг 2017

Главный критерий - это обоюдная заинтересованность в отношениях, из этого уже вытекает все остальное. Если больше заинтересован один, то уже ничего не получится гармоничного. И конечно же обсуждать все, не замалчивать проблемы.

интеллектуал. дизайнер. меломан. мизантроп.  · 2 авг 2017

Здоровые - это когда удовлетворена каждая сторона. К сожалению, достичь такого баланса сложно, и обычно он не длится долго.

Человек устроен так, что этап безумного влечения и интереса быстро проходит, появляются новые заботы, и каждый из партнёров начинает тащить одеяло на себя.

В сексуальных отношениях заложено неизбежное противоречие между естественными стремлениями каждого пола.