Нужно ли знать нотную грамоту, чтобы понимать классическую музыку?

Музыка
Аня Масалова
Школа музыки для взрослых и детей  · 3 июн 2021

Что бы понимать музыку не требуется ничего. Чаще наоборот, для понимания музыки достаточно открытого сердца. Первые мысли, ассоциации, приходящие вам в голову и есть смысл, который попытался донести композитор.

С другой стороны, что бы Разбираться и углубляться в классическую музыку вам потребуются знания музыкальной теории.
Часто нотами композитор говорит лучше, чем словами (Особенно в операх и опереттах) без знаний гармонии не разобраться.

Сначала определите для себя уровень, на котором вам комфортно находиться, а после приступайте.
В любом случае слушайте классику. В ней больше чувств и эмоций, чем вам кажется. В ней больше смыслов, ее понимание не всегда требует от вас академического образования. Пускайте музыку в сердце. Ее место там.