Является ли постоянная температура тела в 37 градусов нормой?

ЗдоровьеТело
Артем Ахметов
к.м.н., терапевт  · 17 авг 2015

Постоянная температура 37,0 может являться нормой. А может быть и патологией. Во многих западных странах 37 считается средней нормой, такой, как у нас 36,6. И действительно, согласно международной медицинской статистике, у большинства людей постоянная температура колеблется в промежутке от 36,8 до 37,0.

Но для того, чтобы считать такую температуру своей нормой и не беспокоиться, стоит удостовериться в том, что это и вправду норма. Во-первых, убедитесь, что температура постоянная. Для этого надо бы в течение нескольких недель ежедневно проводить замеры - лучше три раза в день и в одно и то же время. Тогда вам будет ясно, как ваша температура меняется в течение дня (а она и должна меняться), и какие у нее постоянные значения. Во-вторых, исключите плохие варианты. Лучше сдать анализ крови и тогда будет понятно, есть ли в вашем организме воспаления (а 37,0 может быть признаком воспаления). Если в анализе все чисто и никаких других симптомов нет (все остальные болезни сопровождающиеся субфебрильной температурой дают о себе знать, например, болевыми ощущениями), - выдыхайте. У вашей постоянной температуры могут быть разные причины: от особенностей терморегуляции до вегето-сосудистой дистонии. И все они не требуют никакого вашего или врачебного вмешательства. Это ваша норма.

Инженер отдела электронных расчётов  · 17 авг 2015

Дополню первый ответ. Ещё зависит от возраста. Если ребёнок не старше трёх лет, то его вариант нормы от 36,6 до 37,5 С. Чем старше человек, тем ниже норма.