Почему по статистике заболеваемость раком среди высокоразвитых стран значительно выше, чем в остальном мире?

Здоровье
Vadim Danilov
interpreter, cabin crew  · 14 авг 2015

Хочу добавить, что во многом это обусловлено очень развитой системой диагностики.

Я переводила много научных работ на тему рака мозга и его метастазирования.

Так вот: парадокс заключается в том, что чем лучше в стране условия жизни в принципе и лечение, тем выше заболеваемость. Именно потому, что первичный рак там быстрее диагностируется и люди по крайней мере могут о нем узнать. У нас же, люди чаще приходят уже с метастазами, и процесс выявления первичного рака не всегда проходит быстро.

Это касается не только рака.

Коптевский гопник  · 8 нояб 2015

Всё-таки рак - болезнь, развивающаяся с течением времени, в отсталых странах помимо ужасающей диагностики есть огромное количество гадостей, которые убивают значительно раньше рака. Просто посмотрите на средний срок жизни в отсталых странах.