Зачем нужны санкции, и что они дают стране, которая их вводит?

ПолитологияФинансы+2
Анонимный вопрос
Гидролог,физик,инженер  · 2 авг 2017

Они дают экономическое и,вследствие этого,политическое давление на страну-оппонент,что помогает(в теории) достижению каких-либо геополитических целей;заставляет страну-цель санкций идти на какие-то уступки

Конкретно для США, санкции против России, убирают конкурента с Европейского рынка углеводородов, как минимум на десятилетия, вспомните поправку Джексона-Веника, принятую против СССР и отмененную совсем недавно.

Человек из Интернета  · 2 авг 2017

Чувство глубокого морального самоудовлетворения,)

Ничего другого за все время любых  санкций против любых стран достигнуто не было кажется вообще никогда