Геями рождаются или становятся?

ОбществоБиология+4
Ирина Романова
Юридическое образование, сторонник научного мировоззрения, атеист  · 9 янв 2022
Геями рождаются. Нидерландский нейробиолог, профессор Амстердамского университета Дик Свааб резюмировал: "Исследования указывают на раннее программирование сексуальной ориентации в период нахождения в матке, благодаря чему оно запечатлевается на всю последующую жизнь. Окружающая среда после рождения на это уже никак не влияет."Биолог Александр Панчин красиво написал: "Мы точно знаем, что на сексуальную ориентацию влияют генетические механизмы и факторы внутриутробного развития. Примеров, доказывающих возможность изменить сексуальную ориентацию уже родившегося человека, в научной литературе до сих пор показано не было." Дик Свааб утверждал: "Гормоны и другие химические вещества играют важную роль в развитии нашей сексуальной ориентации. У девочек, имевших в период внутриутробного развития высокий уровень тестостерона из-за синдрома конгенитальной гиперплазии коры надпочечников, большая вероятность би- и гомосексуальности. Между 1939 и 1960 гг. в Европе и в США 2 миллиона беременных женщин получали эстрогеноподобное вещество диэтилстилбестрол (DES) с целью предотвращения выкидыша. Хотя DES таким воздействием не обладал, врачи охотно его выписывали, и пациентки были довольны, что получают лечение. DES также повышает вероятность би- и гомосексуальности у девочек. Воздействие на плод никотина и амфетамина также повышает вероятность того, что родившаяся дочь может стать лесбиянкой."
пользователь TheQuestion.  · 22 апр 2018

Гомосексуальное поведение точно может быть и следованием некой культуре, но, возможно, может быть и врожденным, про последнее здесь:

Как эволюционно можно объяснить гомосексуализм? Это врожденное качество?