Правда ли, что растворимый кофе делают из теобромина, а кофеина там нет?

Еда, напитки и кулинарияЕдаКофе
Владислав Кравцов
химик-любитель, дилетант  · 2 авг 2017

Теобромина вообще нет в кофейной ягоде, так что и в растворимом кофе ему взяться неоткуда. Последний же делается путём заваривания зёрен и сушки экстракта, это если упрощённо.
А вот в какао-бобах теобромин содержится.

Да, и из-за этого от растворимого кофе хочется только в туалет около десяти минут, но мы не осознаем этого, а через десять минут эффект проходит и ещё сильнее хочется спать.