Может ли Правительство с использованием всех современных технологий по-настоящему заблокировать VPN и TOR, чтобы ими было невозможно пользоваться в РФ?

ТехнологииИнтернет+2
Виктор Левин
В интернете с 6 лет, местами веб разработчик  · 1 авг 2017

Вы знаете, что из себя представляет передача данных через TOR?
Ваш трафик в зашифрованном виде передается практически всегда через обычные пользовательские компьютеры, владельцы которых решили "помочь" таким образом миру.

Т.е. нужно будет блокировать доступ к компьютерам обычных пользователей, что крайне абсурдно, причем тут постоянно обновляющийся список айпи адресов, а так как у нас даже полностью синхронизировать систему блокировки сайтов не могут, то и представить это довольно сложно. Сейчас то забанят весь гугл, то заблокируют себе же трафик.
Ужас одним словом, так что думаю нет. :)