Как повлияла бы работорговля на экономику, появись она в современном мире?

Экономика
Твой Друг
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 1 авг 2017

Если бы, неизвестно зачем, работорговля стала официально признанной и повсеместно распространенной, то конечно это бы повлияло на мировую экономику. Но скрытая работорговля существует повсеместно. Она существует и процветает на Северном Кавказе и в Средней Азии. Если в Москве хозяин отбирает у таджика или узбека паспорт, то это явный признак рабства. Многочисленный азиатские продавцы, официанты и дорожные рабочие. практически все являются рабами, ибо не имеют никаких прав - их можно продавать и передавать другому хозяину, а можно выкинуть, как использованы презерватив, не заплатив никакой компенсации. В каждой развитой стране существует чёрный рынок рабов. Они как правило делаю самую грязную и неквалифицированную работу. Так что рабы всегда были, есть и будут. И они всегда были частью мировой экономики, маленькой, незаметной, но обязательной частью.