Diamond Room
август 2017.
719

Как описать человеку вкус сыра ,если он не пробовал ничего приближенное по вкусу?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться
АВТОР ВОПРОСА ОДОБРИЛ ЭТОТ ОТВЕТ

Любое объяснение чего-либо строится на ассоциациях. Взять хотя бы любой толковый словарь, где повсюду мы будем видеть синонимы. Лично мне, например, было больше интересно другое: как, например, объяснить слепому, что такое зелёный цвет. На ум приходит только сказать, что это как запах скошенной травы или весны. Конечно, после этого в голову к нему не придёт чёткое понимание, зато зафиксируется связь "трава-зелёный". Но Ваш вопрос несколько многограннее, потому что видов сыра великое множество, и нужно объяснить вкус любого из них. Да и не только в этом дело. К сожалению, в языке не так уж и много слов, которыми можно легко описать вкус и запах, и как бы мы ни старались, точно передать всё не удастся.

Предположим, для описания я выберу сыр дор блю. Он имеет очень характерный запах, как по мне, какой-то солёно-пряный. На вкус в меру солёный, как и аромат, и островатый. Ну и всё на этом, наверное. Посему единственный верный путь в этом случае — поскорее дать попробовать человеку данный продукт.

3
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью