В чем феномен «Игры Престолов»?

КиноСериалы+3
Никита Мигалков
Странный волшебник  · 1 авг 2017

На этот вопрос можно вполне легко ответить.

I.Весьма высокий бюджет

Начнем с насущного,бюджет это плоть и кровь сериала, это показатель, показатель возможностей автора, и веры продюсеров,с ним дело обстоит так:

На первый сезон было потрачено 60 миллионов Долларов.На второй сезон - около 70 миллионов Долларов.Съёмки 3-5 сезонов обошлись создателям примерно по 80-90 миллионов Долларов.И шестой сезон, состоящий из 10 серий, обошёлся в 100 миллионов Долларов.

Суммой нехитрых алгебраических подсчетов, мы получаем сумму около 320 миллионов долларов, это не считая маркетинговой компании естественно.

Для сравнения, общей бюджет ВСЕХ российских сериалов 2007 года составил 300 миллионов долларов.

С подобным показателем, сериал стал 6 по бюджету в истории(сериалов).Что согласитесь, весьма и весьма не плохо, и позволяет сценаристам и режиссерам играть на полную катушку.

Едем дальше.

II.Сильный литературный первоисточник.

Нравится вам стиль и подача Мартина, или нет, сложно не признать что "Игра престолов" колоссальное произведение.В его объем может войти:

1)Пять произведений  "Властелин Колец"

2)Пять произведений "Война и мир"

3)Чуть больше по объему полного цикла Ведьмака.

Знаменитые пяти-страничные описание одежды, десяти страничные описания еды, позволяют чуть более чем полностью видеть картину произведений.

Стоит ли заикаться о количестве драмы на квадратный метр?

Так же цикл имеет премию "Хюго" и три премии "Локус",помимо этого,Четвертый и пятый том,достигали первого места в списке бестселлеров The New York Times.

Так что все что оставалось съемочной группе, это удачно перенести столь огромный материал. С чем они справились превосходно.

III.Съемочная группа.

Чтобы не оставить вас до конца этого дня, за чтением этого ответа, здесь я буду весьма краток.

Каст Игры, хоть порой и несколько раз менялся( что неизбежно для долгоиграющей франшизы) был на мой личный взгляд великолепен. За все время просмотра, всех 63 существующих на данный момент серий, я не разу не думал что это актеры играющие персонажей, а не персонажи. Думаю во многом эффект такого невероятного погружения получается за счет крайне достоверных, и харизматичных актеров, которые мастерски входят в образ. Выделю от себя здесь разве что Питера Динклейджа,он просто офигенный.

Стоит сказать отдельное спасибо и  Дэвиду Бениоффу и Д. Б. Уайссу,которые если и не вложили души в это произведение, то сделали его так хорошо, как только могли.

Помимо этого, многие из съемочной группы получали всевозможные призы и награды за работу в сериале, при том более чем заслуженно. Но сейчас не об этом.

IV. Музыка Рамина Джавади.

Однажды услышав вступительный саундтрек Игры Престолов, вы вряд ли сможете когда-либо его забыть (все рано или поздно забывается,если не при жизни то посмертно, но давайте не будем отнимать у момента драматичность).Помимо этого, во время сериалы вы практически никогда не будете замечать музыку. Она едина с повествованием, дополняет его, является его частью, а не просто играет на заднем фоне.

V. Удачный сеттинг, и высокий возрастной рейтинг позволяющий его реализовать.

Темное фэнтези, как жанр конечно чаще всего не несет ломающих и меняющих сознание идеи, хотя конечно бывает и такое.Но одного отнять у него нельзя. Оно до чертиков веселое, даже если скверно реализовано, что в прочем не наш случай.

Говоря о нем стоило бы выделить его особенности.В темном фэнтези, почти что нет хороших людей, и даже серые парни на фоне черного-черного сеттинга становятся чуть ли не светлыми. О победе добра и справедливости, здесь нет речи. Речь идет о борьбе большего, и меньшего зла, и о выборе между нем. Персонажи игры продают и предают друг друга, в кадре так и мелькает безнадега. И конечно же уже легендарная, "Зима близко".

Персонажи, весьма и весьма часто умирают, "Валлар моргулис",все люди смертны. Умирают все, от мелкокалиберной массовки, до ветеранов и мастодонтов "Игры". "В игре престолов ты побеждаешь, или погибаешь" и это, в большей степени правда.

Помимо этого,хватает и кровавой бани, с расчлененкой по круче уровня "Отлетела рука",эротических сцен, порой с перегибом, за что Игра престолов, и получила свою славу самого дорогого порно  в истории.

VI.Итоги(если вы конечно смогли до них дожить,как и некоторые персонажи Игры Престолов до последнего сезона)

В общем и целом, хотелось бы завершить этот ответ тем,что Игра Престолов по своему финоменальна на столько, что я человек далекий от сериалов настолько, на сколько возможно посмотрел ее в захлеб,и могу порекомендовать ее любому человеку ценящему масштабные произведения, с закрученными интригами и интересными персонажами,при условии того что вас не стесняет эротика и мокруха.Так что присоединяйтесь к многомиллионной армии фанатов. Игра Престолов, это один из тех редких случаев, когда не стыдно поддаться мейнстриму.

Про кастинг просто в точку. Только, безусловно, я бы Арью Старк выделил.

Феномен в новизне и качестве.
Неожиданные повороты сюжета делают просмотр интересным. Герои человечные, вызывают эмоции и сопереживание. Всё это в приятном и легком жанре героического фэнтези.
Деньги безусловно важны для качественной картинки и достойного размаха, но не более.

Уже не студент. Немного истории, книг и строительства  · 21 авг 2017

Потому что это гениально! Только представьте, у одного человека голова ТАК работает, что он один придумал всех этих королей, дал им имена, свои биографии, свои принципы жизни! Читая  книги, невольно попадаешь в страну Вестерос и сам становишься участником событий! Разве не гениально?!