Как пение (звучание) в полном пассажиров самолете будет отличаться от пения на открытом воздухе, в концертном зале, аудиозаписи?

ЗвукСамолётыВокал
Анонимный вопрос
Барабанщик, преподаватель школы музыки Fishbones.me  · 16 авг 2017  · fishbones.me

Звучание будет разительно отличаться, само собой. В зависимости от модели и от того заведен самолет или нет от пения может начать резонировать металлический фюзеляж. От количества пассажиров будет зависеть то, какая часть голоса "погасится".

На открытом воздухе звук разносится равномерно в разные стороны и практически не возвращается обратно, просто потому, что ему не от чего отражаться. Поэтому на открытом воздухе звук с одной стороны будет более ровным и легко управляемым для исполнителя, а с другой будет гораздо быстрее затухать.

Чем меньше будет помещение, тем быстрее будет возвращаться звук обратно к исполнителю, отразившись от стен. С одной стороны это даст определенную плотность, но с другой стороны и некоторую звуковую грязь.

Звучание аудиозаписи зависит от кучи параметров. Это и помещение в котором была произведена запись. И от того какие микрофоны использовались и сколько их было. И от того как звукорежиссер распределил баланс между частотами и источниками сигнала. Однозначного ответа тут получить нельзя.