Какую операционную систему выбрать, если не собираешься играть в игры?

ТехнологииИнтернет
Анонимный вопрос
Ветеринарный врач - психоневролог, зоопсихолог  · 14 авг 2015

Если устраивает Windows - пока еще вполне годится Win_7. Официально ее поддержка закончится через три года, она вполне стабильна и всеядна - особенно, если отключить ненужные компоненты, "украшательства" и "свистелки", занимающие место и снижающие производительность.

Более новые ОС, увы, уже предназначены не для производства, а для потребления контента (реального продукта), а Windows 10, даже по официальным заявлениям Microsoft, нашпигована платными, шпионскими и рекламными компонентами, причем большинство входящих в нее дополнений работает только в "облачном" режиме: оффлайн-работа становится невозможной - livejournal.com

ОС "старшего поколения - WinXP и более ранние - официально прекратили свое существование, хотя многие еще долгое время ими будут пользоваться на свой страх и риск. Но железо стареет, а на новые компьютеры их перенести будет уже невозможно.

Linux требует более продвинутых знаний в области системного администрирования. Многие пользователи этого семейства ОС самостоятельно пересобирают дистрибутивы под конкретные задачи. Да и спектр программных средств для нее - темный лес. Если "ширпотреб" - многие бытовые программы, Офис и тому подобное - достаточно хорошо известны, то более специальные пакеты (для редактирования аудио/видео, полиграфии, работы в html, php, работы с ПО телефонов и так далее) вряд ли найдутся сразу и под любую задачу. Аргументы из разряда "настоящий линуксоид напишет все сам" тут бессильны - если обывателю придется работать в Линюхе, ему некогда будет программировать.

FreeBSD, QNX и другие подобные ОС вообще трудно здесь рассматривать. Это очень специальные системы, которые вряд ли возможно сделать универсальными.

MacOS, хоть и возможно установить на не-Mac, тоже вызовет массу осложнений. Во-первых, юридического свойства - это проприетарная ОС для компьютеров Apple с соответствующим ограничением прав на использование. Софт под нее найти можно на самые разные случаи жизни, так что это мало для кого станет проблемой. А вот то, что она, как и Windows, от рабочих применений тоже движется в сторону потребления, также может создать проблемы.