Почему AMD Ryzen 5 1400 быстрее AMD FX 8350? Для не особо продвинутого пользователя FX 8350 выглядит более выигрышным. Из-за чего выигрывает Ryzen 5 1400?

КомпьютерыПроцессорыКомплектующие
Андрей Диневич
Пользователь TheQuestion  · 2 авг 2017

Все дело в архитектуре процессора. Во первых Ryzen выполняет почти на 60% больше операций за такт, по сравнению с предшественниками. Т.е. выполняется больше задач при той же тактовой частоте. Имеет многопоточность. Если у FX 8350 на два ядра один модуль для вычислений с плавающей запятой, то у Ryzen у каждого ядра свой модуль. Это основные моменты.

А какой характеристикой определяется количество операций за такт? Где это можно увидеть, чтобы сравнить