Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Поступаю в аспирантуру на "историю философии". Магистр-экономист. Какие книги Вы посоветуете для подготовки к вступительным экзаменам?

ОбществоИстория+4
йей хэй
  · 835
Философия, религиоведение, цифровые гуманитарные науки  · 1 авг 2017  · academia.fzrw.info

Прежде всего, всё зависит от того, сколько времени осталось на подготовку. Вы поступаете в этом году или в следующем? Если у Вас осталась, грубо говоря, неделя, то дело плохо. Если у Вас впереди целый год, то это совсем другое дело.

Книги, нужные для подготовки, можно поделить на два класса: учебники и хрестоматии.

В том, что касается учебников, первый вопрос - не выпускала ли каких-либо учебников кафедра, на которую Вы поступаете, или хотя бы соответствующий факультет. Скорее всего, выпускала, и это сужает круг поисков - в среднем, готовиться лучше по учебникам, которые выпущены соответствующей кафедрой, т.к. часто их пишут те же люди, которые будут принимать у Вас экзамен, а значит, что и вопросы скорее всего будут задаваться по материалам этих учебников. 

В более широком смысле можно посоветовать довольно старый, 1991 года, чехословацкий учебник "История философии в кратком изложении". Мне также нравится учебник Реале и Антисери, а из российских - Васильев, Кротов, Бугай.

Из хрестоматий, пожалуй, самое очевидное - Алексеев, Панин. Она довольно неплохая, правда, структурирована не хронологически, а тематически. Как минимум, стоит посмотреть там раздел про природу философского знания. И, соглашусь с Артёмом, для более глубокого изучения пригодится "Антология мировой философии".

Дальше уже можно переходить к тематическим учебникам и хрестоматиям по конкретным периодам, если позволяет время, но это отдельный долгий разговор. Ну и, конечно, нельзя забывать про то, что на YouTube есть некоторые неплохие материалы, но в эту тему я углубляться не буду, потому что вопрос был, всё-таки, про книги, а не про видео.

Мои доклады и лекции на YouTubeПерейти на youtube.com/c/StanislavPanin

И про видео расскажите, если это возможно)

Религиоведение, египтология, диалог мировоззрений  · 1 авг 2017
Антологию мировой философии в 4-х томах, причём лучше старое, советское издание: Если не ошибаюсь, можно скачать вот здесь На экзамене в ответе желательно проводить параллели, сравнивать философов, а если по XIX - XX веку, то припоминать, на каких примерах философы иллюстрировали свои концепции. Читать далее