Есть ли евреи, которые положительно относятся к Гитлеру?

ИсторияЗашкваршнЕвреи
Анонимный вопрос
Историк. Фольклорист. Библиограф. FLEX Alumnus '07. Дважды выпускник НИУ ВШЭ.  · 3 авг 2017

О современном положении дел судить не берусь (больно деликатная тема, хотя националисты среди евреев встречаются, и их взгляды, учитывая бэкграунд, порой вызывают искреннее недоумение), однако в самом Третьем Рейхе генералом-фельдмаршалом, заместителем Германа Геринга и генеральным инспектором Люфтваффе служил Эрхард Мильх, чей отец был евреем.

Доподлинно известно, что когда Герингу намекнули на то, что его ближайший соратник является наполовину евреем ("мишлинге"), то он произнёс знаменитую фразу о том, что "кто здесь еврей, а кто нет - решаю лично я". Потом уже, конечно, Мильху переписали биографию, представив всё таким образом, что его мать, будучи замужем за аптекарем Антоном Мильхом, имела связь с бароном Германом фон Биром, от которой и появился на свет Эрхард, но осадочек, как говорится, остался.

Неизвестно отношение самого Мильха к политике Гитлера и к нему самому, но ясно одно: если бы он не был хотя бы лоялен ей, он бы разделил трагическую участь подавляющего большинства немецких и европейских евреев.