Почему телефон нагревается и как с этим бороться?

ЛайфхакРеклама+3
Андрей Лунченков
Ex-CMO компании Smartprice  · 20 мар 2018

Ни для кого не секрет, что в устройстве во время работы совершается множество операций, недоступных нашему глазу: от обработки графики до работы процессора. В связи с этим утверждением и ответ: причин тому, что ваше устройство нагревается — множество.

Разберемся в основных.

Процессор. Сейчас рынок наводнили устройства с 4-8 ядерными процессорами, обладающими повышенной эффективностью и скоростью обработки запросов. Разумеется, телефон становится более мощным, но вместе с тем, мы забываем о температурном режиме устройства. Чем больше ядер — тем больше температура из-за большей мощности, а в отличие от компьютера, наш смартфон не снабжен кулером. Именно поэтому уже за короткое время работы (30-40 минут) мощное устройство сильно греется. Зависит это еще и то того, насколько затратные в плане производительности задачи вы ставите своему устройству: очевидно, что интернет-серфинг значительно менее затратен, чем игра в 3D-приложении.

Аккумулятор. Батарея устройства — единственный источник питания гаджета, и как любой другой электроприбор она нагревается. Следовательно, при длительном пользовании батарея все сильнее нагревается, что и приносит дискомфорт. Тут есть определенная градация критичности положения: если температура задней крышки смартфона слегка выше, чем температура вашего тела — достаточно скоро аккумулятор остынет и устройство вернется в прежний режим. Если же устройство действительно нагрелось, и работа с ним приносит дискомфорт, — необходимо его отключить и понять, что стало причиной. А причин может быть множество: от использования нелицензионного зарядного устройства до изношенности самого аккумулятора.

Устройство нагревается в процессе зарядки. Так бывает, поскольку зарядный адаптер нагревается при подключении к сети, от чего растет температура аккумулятора и самого устройства. В этом нет ничего страшного до тех пор, пока нахождение смартфона в руке не приносит вам неудобств и дискомфорта.

Дисплей. Экран устройства также имеет свойство нагреваться при длительном пользовании. Степень нагревания зависит от типа дисплея и установленного уровня яркости. Если вы хотите снизить температуру дисплея — попробуйте снизить яркость экрана.

Телефон нагревается из-за проблем со связью. Тут все очевидно: когда устройство не получает должного уровня сигнала, оно пытается его найти и подключиться к сети. Если на этот процесс уходит достаточно длительное время, смартфон расходует заряд батареи и нагревается. Обычно в таких случаях помогает перевод в режим полета.

Смартфон нагревается под воздействием внешних факторов: температура на улице, нахождение в жарком месте и многие другие.

Есть ряд общих советов, которые позволит избежать перегрева устройства:

  • Не перегружайте аппарат: делайте перерывы в работе с ним, отключайте навигацию, когда она не нужна.
  • Регулярно удаляйте все ненужные программы и допускайте обновление установленных, поскольку в них может содержаться оптимизация работы приложения, позволяющая снизить нагревание.
  • Очевидно, но не держите смартфон под солнцем в жарких условиях.
  • Включите автоблокировку экрана, чтобы не допустить запуск программ в кармане.
  • Пользуйтесь только оригинальными зарядными устройствами.
  • Если ситуация с нагревом не исправляется, попробуйте вернуть устройство к заводским настройком, предварительно скачав все необходимое на внешний носитель.

Устройство может также перегреваться от того, что уже долгое время находится в пользовании без обновления аппаратной части. В этом вопросе вам может помочь Smart Price, в котором представлен широкий ассортиментный ряд обновленных после использования аппаратов, обладающих всеми необходимыми сертификатами качества. А главное, тут за оригинальное устройство гарантированно высокого качества вы заплатите значительно меньше, чем у ритейлеров.