Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Почему «стрелять» сигарету считается нормальным, а вот, например жвачку или кусочек шоколадки — нет?

МедицинаИскусство и культура+3
Илюша Трифонов
  · 67,7 K
Я - мать 4 детей, магистр социологии, переводчик английского и французского языков...  · 28 нояб 2021
Есть версия, что это связано с военным прошлым нашей страны, когда сигареты были одним из способов снятия напряжения, но их выдавали не всем и не в одинаковом объеме. Многие теряли сигареты в бою или по другим причинам. Поделиться сигаретой стало традицией, а потом сохранилась. И потом эта практика демонстрируется в фильмах и сериалах как нечто нормальное, естественное, а потому воспроизводится.
Кстати, стрельнуть жвачку или кусочек шоколадки, или чипсы вполне принято между друзьями, одноклассниками, в общей компании молодежи.
Профессор факультета социальных наук МВШСЭН  · 27 авг 2015
Те, кто вырос в 90-е, хорошо помнят шокировавшую взрослых дворовую практику: в ответ на просьбу «А дай жвачку!» подросток доставал изо рта кусок жевательной резинки и передавал просящему. Что именно можно «стрелять», а что нельзя – вопрос культурной конвенции и конкретных обстоятельств здесь-и-сейчас. Когда таксист, везущий Вас в аэропорт в 5 утра, «стреляет» у Вас кофе... Читать далее
>Остается последний фрейм: «Стрельнуть сигарету у знакомого, чтобы выкурить без него». Но такими неприятными... Читать дальше
Мне кажется, дело в том, что курящие люди образуют некое специфическое сообщество, если можно так выразиться. Принадлежащий к группе (условно "курильщик") маркируется как "свой", отношение к нему будет доброжелательнее и толерантнее, чем к чужаку, то есть некурящему человеку. Курение вообще довольно сильно объединяет и сближает людей, взять хотя бы пресловутые курилки в... Читать далее
Конечно, не совсем ответ на вопрос, но точка зрения очень схожая с моей. Я, наверное, и начал курить для так... Читать дальше
Тоже задавался этим вопросом. Мое мнение. Сигареты - расходной материал. Пачка сигарет может растягиваться на весьма долгое время, чего не скажешь про шоколадку, которую, как правило, съедают за один-два присеста. К тому же курильщиков у нас весьма достаточно, чтобы угадать с первого-второго раза курильщика и попробовать у него стрельнуть сигарету. А вот с жевачкой как... Читать далее
архитектор  · 10 нояб 2015

Хочется дополнить эти прекрасные ответы. Многое зависит от места где происходит "стрельба". Например в ночных клубах, на рэйвах, концертах, жвачку стреляют очень часто, почти так же часто как сигарету. Когда у меня стреляют сигарету, предлагаю жвачку, часто соглашаются). Сам я не курю).

Филолог, автор блога "FiveWeeksMagazine"  · 27 авг 2015

Не раз сталкивался со случаями, когда у меня стреляли жвачку, причём все - в больших городах. Так что тут вопрос социума, в котором допустима та или иная "стрельба".

Любопытный  · 8 мая 2016
Люди делятся с человеком сигаретой осознавая, что окажись они в подобной ситуации, их тоже угостят.  Сигарета - инвестиция. А вот с чего все повелось понятия не имею. Предположу, что со школ. В нашей, к примеру, не у всех хватало денег, чтобы покупать себе ежедневно хорошие сигареты. Поэтому народ кооперировался, и покупали поочередно. Если твоя очередь - раздаешь по... Читать далее
Бездельник , прокрастинатор , люблю поезда .Любимый цвет - черный .  · 16 авг 2016
Курильщик курильщика понимает , а вот студент курильщик понимает студента курильщика еще больше.Иногда просто нет средств на сигареты , а ты уже зависим и чувство противное и каждый(курильщик) испытывал , поэтому выручить брата курильщика "не западло", потому как понимаешь , что он испытывает при "сигаретном голоде". Зависимость страшная штука , никотиновая кислота... Читать далее
Я сам раньше курил. Но нет ничего унизительнее,чем стрелять сигареты у незнакомых людей. Ощущаешь себя "... Читать дальше
Полуразвалившийся организм, поведавший жизнь  · 30 мая 2017

Потому что покурив человек утоляет нужду из-за сигаретной зависимости, а что-то сладкое, вроде шоколада, поднимает человеку настроение, а этим настроением хочешь насладиться по полной и поэтому жалко делиться с другими

Гид-переводчик  · 27 авг 2015
Курение табака, как и употребление других психоделических и наркотических средств, с древности регулировалось ритуалами, нарушение которых грозило земными и небесными карами. Делиться сигаретой - такая же, а точнее - та же самая обязанность, что и передавать по кругу трубку с курительной смесью или сосуд с опьяняющей жидкостью. Каждый потребитель в процессе инициации (пр... Читать далее
Психоделика - то, что я сейчас прочел, а не сигареты. Откуда такое оторванное представление о курении? Видимо, по... Читать дальше