Почему «стрелять» сигарету считается нормальным, а вот, например жвачку или кусочек шоколадки — нет?

МедицинаИскусство и культура+3
Илюша Трифонов
Я - мать 4 детей, магистр социологии, переводчик английского и французского языков...  · 28 нояб 2021
Есть версия, что это связано с военным прошлым нашей страны, когда сигареты были одним из способов снятия напряжения, но их выдавали не всем и не в одинаковом объеме. Многие теряли сигареты в бою или по другим причинам. Поделиться сигаретой стало традицией, а потом сохранилась. И потом эта практика демонстрируется в фильмах и сериалах как нечто нормальное, естественное, а потому воспроизводится.
Кстати, стрельнуть жвачку или кусочек шоколадки, или чипсы вполне принято между друзьями, одноклассниками, в общей компании молодежи.