Что такое психологический портрет личности, как составить или использовать его?

ПсихологияЗачем я это узнал?+2
Kira Tyan
психолог-консультант, бизнес-тренер, гештальт-терапевт, facebook.com/evgeny.yakovlev.376/  · 1 авг 2017  ·
id186672748

Психология - и академическая, и практическая, - имеет много направлений. В одних из них само понятие "психологический портрет" чужеродно, лишнее. В других - существует и имеет разные оттенки смысла.

Попробую ответить как понимаю. Среди множества теорий личности существует группа теорий черт. В их рамках считается, что людей можно типировать, описывать - по определённым чертам характера, предпочтениям в поведении, особенностям физиологии нервной системы и пр. То есть определили у конкретного человека ряд важных черт - и тогда можем этого конкретного человека хорошо понимать, прогнозировать его поведение, направленно влиять на него.

Львиная доля подготовки студентов-психологов в России - как раз обучение тестированиям, тестированиям, тестированиям... Амтхауэр-Кеттелл-Майерс-Бриггс-Торренс-...

Правда, социальная психология сильно гадит: она матюгается "фундаментальной ошибкой атрибуции". Вот-вот, именно про Веру в Тесты. Социальные психологи обращают внимание, что ожидать от человека определённого поведения в конкретных ситуациях оттого, что он "такой-то", у него такие-то черты, характер и пр. - фундаментальная ошибка.

Потому что реальное поведение в огромной степени зависит не от черт человека, а от ситуации, в которой он находится.

Попросту: человек со всеми своими чертами реально-то действует как часть систем, системных процессов, взаимодействий, - а у системных процессов своя логика.

Мне самому, как психологу, какие-то модели теорий черт помогают ориентироваться, делать обоснованные предположения: скорее в целом, о тенденциях, - какие у человека могут быть сильные стороны, "подводные камни", на что ему и с ним стоит обращать внимание. Но в плане поведения человека в разных ситуациях, его выборов, - эти предположения носят только вероятностный характер. На уровне "скорее можно ожидать того, чем этого".