США попросили европейцев арестовать активы МТС и Vimpelcom в связи с коррупционным скандалом в Узбекистане. Разве это их юрисдикция? Почему они вмешиваются?

ОбществоПолитология+2
El Agua
Aviation & aerospace industry. Internet & Telecom.  · 14 авг 2015

Юридикция США обусловлена необходимостью исполнения этими компаниями следующих законодательных актов США: Securities Exchange Act (1934), The Foreign Corrupt Practices Act (1977), Sarbanes–Oxley Act (2002), равно как и регуляций U.S. Securities and Exchange Commission, в связи с их листингом на американских биржах: МТС (NYSE: MBT, NASDAQ: MBT), Вымпелком (NASDAQ:VIP; former NYSE:VIP). Но эти компании являются не единственными фигурантами этого расследования.

Изначально, расследование велось только по отношению к третьему фигуранту - шведской TeliaSonera, которая хоть и не имеет листинга на бирже в США, но ведет коммерческую деятельность в США, в связи с чем на нее тоже распространяется действие The Foreign Corrupt Practices Act (1977).