Возможно ли не испытывать эмоции в принципе? Или это всё самовнушение?

Ответить
Ответить
Комментировать
2
Подписаться
0
1 ответ
Поделиться

Люди смешивают в фразе "испытывать эмоции" событие под кожей (например, появление ощущения комка в горле, тяжести в теле, возбуждения), наблюдаемую от третьего лица активность (например, улыбка, слезы, грустное выражение лица) и отчет об эмоции ("Я чувствую грусть", "Я чувствую онемение", "Я не испытываю эмоций"). Чтобы проверить, действительно ли у человека не возникает событий под кожей, говорить о которых в виде "эмоций" и "ощущений" учат с детства (например, учащения сердцебиения, повышения потоотделения, изменения диаметра зрачков) достаточно простой аппаратуры (например, датчики пульса есть в формате мобильных приложений).

Типичная ситуация для появления стресс-реакции, о которой принято говорить как о страхе - внезапный громкий звук. Подключаете датчик пульса, даете человеку инструкцию сидеть и смотреть в одну точку, ходите у него за спиной и в среднем раз в две минуты (от 1 до сколько угодно секунд, но так, чтобы среднее время между событиями было равно 120 секундам, этого времени должно хватить чтобы пульс пришел в норму, а вариативность предотвратит угасание реакции) создаете громкий и резкий звук (например, роняете что-нибудь тяжелое на пол). Если изменение пульса наблюдается - значит у человека возникают события под кожей, просто в его истории не принято говорить о них как об эмоциях и принято говорить, что он эмоций не испытывает (такой самоотчет может поддерживаться интересом окружающих к заявлению об отсутствии эмоций). Удачи в решении загадки :)

Иван Чистяковотвечает на ваши вопросы в своейПрямой линии
0
0
Прокомментировать
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью