Мог ли Пушкин знать о динозаврах?

ИсторияНаука+2
Anastasia Seretkina
Специалист широкого, но не очень глубокого профиля. А ещё люблю читать книжки по истории...  · 31 июл 2017

Вполне мог. Первые находки костей, атрибутированные, как принадлежащие вымершим ящерам, произошли ещё при его жизни. В 1824 году Уильям Бакленд сообщил об обнаружении останков мегалозавра (а в 1833 - гилеозавра), в 1825 Гидеон Мантелл обнаружил зубу игуанадона, а в 1833 был найден его полный скелет.
Но вот сам термин динозавр (т.е. ужасный ящер) появился только в 1842 году.

активно ищу свое призвание в жизни  · 31 июл 2017

В 1842 году английский биолог Ричард Оуэн ввел такое понятие как "динозавр". До этого останки считали то останками дракона, то неких "гигантских ящериц". А Пушкин умер 37-го года XIX века.

Следовательно, о динозаврах он не знал.