Низкая зарплата врачей в России – миф или правда?

МедицинаЗдоровье+3
Лера Порядина
Главный врач, стоматолог-ортопед. Учредитель эстетической стоматологии Deva-Dent.  · 2 авг 2017  · deva-dent.ru

Низкая зарплата врачей в России – миф или правда?

Зарплата врачей несомненно низкая. И низкая она также в частном секторе.

В России получился замкнутый круг.

  1. Сначала от СССР нам досталось громоздкая и  неэффективная система здравоохранения. С распадом СССР Россия не смогла её реформировать до сих пор. Лучше врачи уехали, худшие остались (в любом правиле есть исключения, не отменяющие правило). То есть здравоохранение деградировало.

  2. Резкое обнищание населения в 90-х не позволило создать качественный частный сектор в здравоохранении. Итого, наше частное здравоохранение не может до сих пор оказывать услуги соответствующие мировому уровню. Исключение — это крупные города, и то в целом под вопросом. Не зря, те кто могут платить соответствующие деньги уезжают лечиться заграницу. Это всё значит, что наше частное здравоохранение зарабатывает гораздо меньше и лучшие врачи всё также уезжают заграницу. Каждый хочет зарабатывать соответственно своему профессиональному уровню, это касается не только врачей.

Вывод. Государственное здравоохранение нуждается в глобальной реформе по мировым стандартам, что включает эффективность (меньшие затраты позволят повысить зарплаты с тем же бюджетом). Частная подтянется сама по мере повышения благосостояния людей (я бы купила стоматологический микроскоп, например, но пока люди не готовы платить по 20-30 тыс. рубл. за лечение одного зуба).