Как объяснить ребёнку, что такое рак?

МедицинаПсихология+3
Виктория Воронина
сотрудник фонда AdVita, практикующий психолог  · 29 авг 2017

Всегда непросто отвечать на тяжелые вопросы, особенно в ситуации, когда они вызывают
переживания у самих взрослых. Очень многое зависит от того, какого возраста ребенок и как
вообще в семье принято разговаривать на острые темы.

Общие рекомендации в этом случае следующие:
- Осознать, с какой целью вы планируете рассказать ребенку о заболевании: простое
информирование, что на свете бывают онкологические заболевания; почему кто-то из близких
длительное время будет в больнице; почему теперь появился ряд запретов и ограничений и т.п.
Стройте свой рассказ, опираясь на эти цели.
- Ни в коем случае не стоит делать из этого разговора нравоучительную лекцию или «страшилку».
(«Если будешь курить, с тобой то же самое случится»). Как говорилось в первом пункте, это не
относится к цели вашей беседы.
- Так как у ребенка могут возникнуть разнообразные вопросы, постарайтесь собрать как можно
более полную информацию: прогнозы лечения, возможные ограничения для людей с подобным
заболеванием и т.п. Если у вас нет ответа на вопрос ребенка, не выдумывайте его, лучше возьмите
паузу и найдите полную информацию.
- Подобный разговор стоит строить не в форме лекции, а в форме диалога, чтобы ребенок мог
сразу задать вопросы о том, что ему неясно, или высказать свое отношение к услышанному.
- Чем старше ребенок, тем более развернутый ответ можно ему дать.
- Неизвестность пугает больше всего, ребенок может додумать совершенно фантастические
варианты. Поэтому обязательно уточните у ребенка, что ему осталось непонятным, и будьте
готовы ответить на все его вопросы.
- Будьте открытыми и искренними, ребенку нужно понимать, что он сможет получить всю
необходимую информацию.
Конечно, лучше, чтобы подобный разговор с ребенком вели родители. Если по каким-то причинам
это невозможно, то поговорить может человек, с которым у ребенка близкие и доверительные
отношения.

Также помните, что вопросы могут появиться у ребенка не во время разговора, а позже. В конце
разговора имеет смысл повторить, что ребенок может в любой момент уточнить все, что ему
осталось неясным.

Рак - это тяжелое заболевание, которое трудно лечится и часто приводит к смерти. Им чаще болеют пожилые люди, его провоцируют курение и употребление алкоголя. Это не грипп и не ангина, этим лучше не болеть и когда заболел, не тянуть с лечением. Вот что такое рак, сынок. (Вроде и правда, и не слишком пугающая).