Почему нельзя фотографировать самолёты?

ТехнологииАвиация
Galina Ryzhenko
Пилот. Хоккеист. Блоггер. Подкастер. В свободное время работаю тестировщиком.  · 14 авг 2015  · yandex.ru/q/loves/mamayaletal

Фотографировать самолёты не только можно, но и нужно. Хорошие, интересные фотографии это не только красиво. Самые удачные фотографии потом вовсю используются аэропортами и авиакомпаниями в рекламных целях и как иллюстрации для новостей на своих сайтах. Однако, из соображений безопасности, нет возможности допускать всех желающих на лётное поле для фотографирования. Безопасность пассажиров и перелётов важнее красивых картинок.

Однако, часто аэропорты проводят так называемые официальные споттинги, когда собирается группа фотографов и для них проводится своеобразная фотосессия на лётном поле аэропорта, где фотографам представляется возможность не только фотографировать самолёты во время взлёта и посадки, но даже присутствовать на стоянке самолётов во время их обслуживания, заправки и подготовки к новому полёту. Однако, эта группа также должна беспрекословно выполнять все требования безопасности. Так, к примеру, каждый фотограф проходит полный досмотр перед выходом на лётное поле, а на стоянке им категорически запрещается пересекать красную линию и приближаться к крылатым машинам на стоянке.

Фотографы получают возможность поснимать самолёты и заглянуть за кулисы аэропорта, а аэропорт получает информационный повод и кучу фотографий. Так, например, 4 августа прошёл такой споттинг в нашем небольшом аэропорту в Томске, где мне повезло принять участие: livejournal.com

Думаю, имели в виду примету, я о самолет перед вылетом нельзя фотографировать