Илья Лапин
июль 2017.
5987

Какие советы вы бы дали будущим студентам?

Ответить
Ответить
Комментировать
0
Подписаться
11
14 ответов
Поделиться

Наверное первое что я хочу посоветовать - старайтесь участвовать в жизни вашего института/колледжа/техникума. Не боитесь публику? Возьмите на себя ответственность быть ведущим какого-нибудь мероприятия. Умеете играть на муз.инструментах? Выступите на той же сцене перед другими учащимися. Таким образом вы сможете получить авторитет среди своего начальства, а так же и преподаватели будут идти к вам на встречу. Помимо этого, вы с легкостью познакомитесь с другими людьми и будете на слуху у других обучающихся. 

Второе, по возможности помогайте своим одногруппникам(цам), но не берите на себя слишком много, а так же умейте отказывать. Не раз был свидетелем того, насколько тяжело человеку, который не смог отказать большинству людей. У меня был одногруппник, который очень круто разбирался в черчении, и когда дело доходило до какой-то  сложной графической работы, тут же все бежали к нему и просто пихали чистые листы А3-А2 со словами: "ну начерти пожалуйста, тыжчертежник, тебе просто". В итоге конец сессии, у самого "хвосты", а он сидит чертит работы другим людям, т.к. не смог отказать им.

Третье, старайтесь избегать конфликтов с другими учащимися. Сейчас в наше время существует такая мода понты кидать, если тебя задели плечом, то обязательно обложить матом да еще и пригрозить типа "ща в лоб получишь шпингалец" и т.д и т.п. Также это и повлияет на вашу студенческую карму, ведь обычно такие мордобои могут кончится не очень хорошо и вы можете нанести(даже по случайности) свою мощную тычку в жбан обидчика и сломать ему что-нибудь, а ничего потом доказать не сможете. Если уж драки не избежать то бейте по корпусу ;)

Четвертое, если у вас есть связи и авторитет среди вашего начальства, не стоит этим пренебрегать. Например: ухх, ну как же лень идти на пары, прогуляю сегодня, а меня отмажут". Так делать не стоит, т.к это может войти в привычку(а если так делать постоянно то оно войдет), и тогда вашему декану или зав.отделению тоже надоест вас вечно выручать, и вы испортите свои отношения с ними.

Пятое, не забивайте свою голову тупо учебой. Бессмысленная зубрежка всех предметов каждый день не приведет вас к добру, умейте отдыхать и расслабляться. Ведь в первую очередь, студенческая жизнь - это новые друзья и знакомые, и веселое времяпровождение в общаге(если вы будете там жить конечно же). 

Как-то так, дал советы по своему опыту бывшего студента ;)

36
-4

Одно из главных принципов пребывания в общаге: если что-то не нравится (ребята за стенкой, с кем проживаете, общее впечатление) сразу договаривайтесь на переселение в другую комнату, либо ищите другие варианты проживания. Что может быть, надеюсь, сами догадываетесь.

0
Ответить
Прокомментировать

1) Саморазвитие и еще раз саморазвитие! Реальных знаний для будущей работы в университете Вам практически не дадут.  

2) Уже во время учебы искать стажировки. Да, пускай за это не платят деньги, но это очень хорошо и круто, ибо Вы заканчиваете учиться и у Вас уже есть опыт. Вы будете иметь понятие, что Вам вообще нужно будет делать на рабочем месте.

3) Не забывать о том, что нужно отдыхать. Учиться - это хорошо, но нельзя тратить всю молодость на одно обучение. 

И самое главное: не откладывать все долги по учебе до последнего дня, лучше все делать во время семестра :)

23
0
Прокомментировать
  1. Не мешай алкоголь. Начал пить водку - до конца гулянки пей водку.

2. Закусывай. Именно закусывай, а не запивай. И вообще, соблюдай культуру пития. Следи за своим состоянием и поведением. Если посчитал, что тебе хватит - значит хватит, не слушай никого, пьянству бой, пей минералку и вообще, поезжай спать.

3. Будучи студентом, халявь, как только можешь, пока есть возможность. Оформи льготный проездной в ОТ, скидку 25% на проезд в поездах, бесплатный проход в музеи и т.д и т.п.

4. Береги деньги, не транжирь, сделай заначку на чёрный день.

5. Обзаводись друзьями, общайся, как знать, может этот Коля из параллели лет через ...цать станет гендиректором солидной фирмы ;-)

6. Учись, учись и ещё раз учись, не собирай хвосты, потом можешь не успеть обрубить.

7. Береги сердце. И имей голову на плечах.

15
-4
Прокомментировать

Главное, что нужно сделать за время обучения в университете - наконец-то начать слышать себя, а не родителей, друзей и общественнве стериотипы. Понять, чем ВЫ хотите заниматься на самом деле. Поступление на юриста не мешает Вам стать актером, и наоборот. Вообще, нет ничего, что Вам может помешать. В любой ситуации думайте, а не оправдания все, о чем вы думаете, не нытье ли, мешающее действовать. Многие не могут найти себя всю жизнь. Постарайтесь сделать это в университете, когда появляется больше свободы. Сделайте себя независимым. Не останавливайтесь. Учитесь, тянитесь к звёздам. Плюйте на разочаровавшегося человека, когда тот скажет, что все это юношеский максимализм, и это состояние скоро пройдет. Пройдет. Но если после падения не вставать и не пробовать снова. Если не верить себе. Полюбите себя на столько, чтобы превратить мечты в реальность. Ненавидите себя на столько, чтобы каждый день пахать ради своей мечты. Никто не сделает Вас счастливым, если Вы не сделаете это сами. И чем раньше, тем лучше.

10
-1
Прокомментировать

Я не совсем прилежная студентка, но вот одно с уверенностью могу сказать: не пичкайте себя тем дерьмом, которое вам неинтересно, которое не даст вам того, чего вы хотите получить от жизни. Мне вот не нравится мой универ и моя специальность (туризм). Я ещё с первого дня поняла, что мне это совсем неинтересно и по специальности не пойду, так какого чёрта я буду тратить на это свои лучшие годы? Просто так получилось, что пришлось поступить не туда и не тогда, так бывает. Но сейчас я занимаюсь тем, что мне действительно важно, что приносит мне удовольствие. И я каждому желаю найти себя и своё призвание, это куда ценнее красного диплома, имхо. 

И да, помните, в наше время ценят сообразительных, целеустремленных, полных идей и энергии ребят. Никому нахрен не сдались ваши  зазубренные теории и формулировки. Только свежий подход, только хардкор!

10
-4
Прокомментировать
Читать ещё 9 ответов
Ответить
Читайте также на Яндекс.Кью
Читайте также на Яндекс.Кью