Чего хочет добиться Северная Корея от США?

ПолитологияПолитика+2
Мирас M
Журналист, Johns Hopkins University. YouTube-канал YankeeShows  · 31 июл 2017

Если с формальной точки зрения подходить, то снятия санкций и прекращения оккупации Южной Кореи, которую, как считает руководство Северной Кореи, американцы незаконно оккупировали после Второй Мировой, ну и как следствие воссоединение Кореи под руководством великого Кима.

На самом же деле, это просто создание образа внешнего врага для объединения народа вокруг лидера - приём, который применяет далеко не только Ким, но и многие другие авторитарные режимы.

Я бы разделил хотения упитанного Кима и его камарильи и подавляющего числа северокорейцев. Первый хочет, чтобы ему не мешали и дальше издеваться и гнобить население страны, а вторые  хотя бы есть до сыта регулярно.

Художник. Историк. Психолог. Музыкант. Байкер  · 28 июн 2021

Чтобы они (американцы) от северокорейцев отстали и не мешали им жить так, как им самим (северокоерйцам) хочется.

Сами же северокорейцы к американцам не лезут и ничего от них не хотят. Если американцы не будут соваться на коерйский полуостров, то эти две нации даже и не встретятся... какие уж тогда претензии друг к дуруг?