Культурно ли пристраиваться сзади к группе с экскурсоводом? Как к этому относятся сами экскурсоводы?

Искусство и культураЭтикет+3
Анонимный вопрос
Студент-религиовед, пацифист  · 30 июл 2017

Вероятно, ощущение у них двоякое. С одной стороны, приятно, что ты можешь привлечь внимание посторонних людей, которые не обязаны тебя выслушивать по причине того, что они оплатили билет, а просто так. Но с другой стороны, всё-таки прибыль самого экскурсовода и его работодателей зависит от количества слушателей. Так что моим решением было бы постараться попасть всё-таки на платную экскурсию, тем самым поощрить старания этого человека.