Насколько сложно сдавать традиционные вступительные экзамены в МГУ/МГИМО? Сложнее чем ЕГЭ?

ЭкзаменыМгу+2
Анонимный вопрос
Англичанка, феминистка, фанатка сериалов, студентка МГУ  · 30 июл 2017

Могу ответить, основываясь на собственном опыте сдачи ДВИ по английскому языку в МГУ. Безусловно, сдать его гораздо труднее, чем ЕГЭ, хотя бы потому, что МГУ не интересует базовый школьный набор знаний. Они смотрят на разнообразие речи: неодносложные грамматические конструкции, специфические слова и так далее. С другой стороны, к проверке относятся серьезно, не снимают за то, что им не понравилось (например, оборот речи), стараются судить объективно.

В целом, могу сказать, что если вы готовились к егэ, то сдать на средний балл можно без репетитора, но если вы претендуете на действительно высокую оценку - берите профессионального преподавателя.