Правда ли, что Айвазовский выбросил в море вручённые ему турецкие ордена?

ИсторияИскусство и культураНаука
Филипп Карманов
Художник, искусствовед, актёр, диктор и вообще очень приятный человек...  · 30 июл 2017

Это правда. Картины Айвазовского очень нравились турецкому султану и он пригласил художника в Стамбул, где мастер написал 20 картин с видами города и моря. Султан оплатил картины и вручил художнику государственные награды. В 1895 в Турции начался геноцид армян названый "армянская резня". Иван Айвазовский был по национальности армянин, звали его по-настоящему Ованес Гайвазян и конечно эти события глубоко ранили художника. Он публично выбросил все награды султана в море и попросил турецкого посла передать султану что бы он сделал тоже самое с его картинами. Слава Богу султан не послушался и картины до сих пор украшают Стамбульский Музей Искусств.