Как Европа породила нацизм, несмотря на просвещенность, культуру и философию?

ОбществоИстория+4
Анонимный вопрос
Политолог, Friedrich Naumann Foundation for Freedom  · 30 июл 2017

После Первой Мировой Германия была разорена, народ нищал, качество жизни было ужасным. Реймарская республика (государство между Германской империей и Третим Рейхом) ещё в период своего существования дали определение "демократия без демократов". В Веймарской республике отсутствовал прочный конституционный консенсус, который мог бы связать весь спектр политических сил - от правых до левых. Волна демократизации не коснулась унаследованных от кайзеровской империи институтов управления, юстиции и прежде всего военного аппарата. Несмотря на то, что антидемократические устремления существовали и в стане левых, Веймарская республика потерпела крах по большей части из-за противодействия демократии со стороны правых. С момента своего возникновения республика была вынуждена отражать удары с двух сторон. В конце-концов парламентское большинство в рейхстаге получили партии, отвергавшие ценности парламентской демократии: Национал-социалистическая немецкая рабочая партия и Немецкая национальная народная партия - с одной стороны, и Коммунистическая партия Германии - с другой. НННП по ряду причин потом влилось в НСДАП (партия Гитлера). Политика Гитлера была настроена на восстановление страны и роста экономического благосостояния немцев (см. Программные установки национал-социализма в программе НСДАП), что было в свою очередь популярно у народа.