Что почитать об истории Древней Греции?

ИсторияИскусство и культура+5
Александр Керенский
Культуролог. HR.  · 22 нояб 2015

Из общей литературы - уже названные "Греческая цивилизация" Боннара и "История Древней Греции" под редакцией Кузищина.

По периодам. Архаический период (формирование греческого полиса): "Рождение греческого полиса" Фролова Э.Д., "Архаическая Греция и Ближний Восток" Яйленко В.П.

Классический период (расцвет, кризис греческого полиса): "История афинской демократии" Бузескул В.П., "История Спарты" Печатнова Л.Г., "Греция в эпоху поздней классики" Фролов Э.Д.

Бывший главный редактор The Question  · 16 авг 2015

В подростковом возрасте я не отрываясь прочитал все научно-популярные книжки М. Л. Гаспарова — думаю, это действительно самое интересное для неподготовленного читателя, что есть по теме.