Теперь Кью работает в режиме чтения

Мы сохранили весь контент, но добавить что-то новое уже нельзя

Что почитать об истории Древней Греции?

ИсторияИскусство и культура+5
Александр Керенский
  · 9,9 K
Первый
Культуролог. HR.  · 22 нояб 2015

Из общей литературы - уже названные "Греческая цивилизация" Боннара и "История Древней Греции" под редакцией Кузищина.

По периодам. Архаический период (формирование греческого полиса): "Рождение греческого полиса" Фролова Э.Д., "Архаическая Греция и Ближний Восток" Яйленко В.П.

Классический период (расцвет, кризис греческого полиса): "История афинской демократии" Бузескул В.П., "История Спарты" Печатнова Л.Г., "Греция в эпоху поздней классики" Фролов Э.Д.

Бывший главный редактор The Question  · 16 авг 2015

В подростковом возрасте я не отрываясь прочитал все научно-популярные книжки М. Л. Гаспарова — думаю, это действительно самое интересное для неподготовленного читателя, что есть по теме.

студент философии в Национальном университете "Киево-Могилянская академия", личинка...  · 14 авг 2015
Советую научно-популярный труд известного итальянского журналиста, общественного деятеля и историка Индро Монтанелли "История греков". В ней в лёгком и непринуждённом тоне рассказываются все нюансы, сложности и особенности социально-политического и культурно-исторического хода в Древней Греции. Начиная от знаменитой Троянской войны, набегами дорийцев и заканчивая... Читать далее
будущий менеджер культуры  · 31 авг 2015

Читайте 'Историю Древней Греции' В.И.Кузищина. Такая же книга у него и про Рим. Прочтете - можете попробовать сдать экзамен по антиковедению для историков-первокурсников.

Руководитель проекта «РосКомСвобода», координатор рабочей группы «Права в интернете» Общер...  · 22 нояб 2015

Рекомендую книгу Татьяны Бобровниковой - "Встреча двух миров", в котором глазами современников тех дней описан период, когда мир переходил из рук греков в руки римлян. Главный герой книги, Полибий — древнегреческий историк, государственный деятель и военачальник.

Первый
Литературный работник  · 18 авг 2015

«Греческая цивилизация» Андре Боннара — очень информативно, но при этом не «как в учебнике». Хотя и не доскональный охват событий, зато даёт представление о самой линии развития цивилизации.

И Гаспаров, конечно же, но его уже упомянули.