Что стоит почитать по истории Римской империи?

ИсторияИскусство и культура+4
Александр Керенский
Researcher, Institute of Physics, University of Tartu  · 14 авг 2015

Прежде всего, я порекомендовал бы Историю Рима Т. Моммзена, поскольку это не только блестящее и глубокое исследование, но и выдающееся литературное произведение, чтение которого доставляет эстетическое удовольствие.

Книга Тита Ливия "История от основания города" сама по себе является одним из лучших источников, но к тому же на русском языке вышла с отличными комментариями и вступительной статьей Г. Кнабе, из которых многое можно дополнительно узнать.

Евтропий "Бревиарий от основания города". Фактически истории Тита Ливия и отчасти Полибия, изложенные в максимально лаконичной форме. Хорошая книга, если хочется быстро "окинуть взглядом" историю города, хотя русский перевод в алетейевском издании мне не очень понравился.

Еще очень рекомендую книгу пионера социально-экономического подхода к истории античности М.И. Ростовцева "Общество и хозяйство в Римской империи". Сначала может шокировать нарочитая модернизация, но на самом деле масса интереснейших наблюдений.

Также есть хорошая книга М.Е. Сергеенко «Жизнь древнего Рима», да кстати и стандартная вузовская История Древнего Рима под ред. Кузищина тоже неплохая.